日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
17.批發價:冰激凌每箱12個,每箱30元,
       奶油冰棍每箱20枝,每箱17.2元.
零售價:冰激凌每個3.5元
       奶油冰棍每枝1.5元
(1)按批發價,一個冰激凌和一枝奶油冰棍各多少元?
(2)算一算:兩種冷飲各賣完一箱,哪種賺錢多?一共賺多少錢?

分析 (1)根據總價乘數量=單價求出一個冰激凌和一枝奶油冰棍各多少元即可,
(2)根據題意,可用零售價的錢數減去批發價的單價即可得到賣出一個(枝)賺的錢數,然后再乘每箱的個數(枝數)即可得到售出一箱賺的錢數,然后再比較即可得到哪種賺的錢數多,最后再把賺的錢數相加即可.

解答 解:(1)30÷12=2.5(元)
17.2÷20=0.86(元)
答:一個冰激凌的批發價是2.5元,一枝奶油冰棍的批發價是0.86元;

(2)(3.5-2.5)×30
=1×30
=30(元)
(1.5-0.86)×20
=0.64×20
=12.8(元)
30元>12.8元
30+12.8=42.8(元)
答:兩種冷飲各賣完一箱冰激凌賺錢多,一共賺42.8錢.

點評 解答此題的關鍵是確定批發價中每個或每枝的錢數,然后再計算出售出一個或一枝賺的錢數,然后再根據乘法的意義進行解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

7.8.609中的9在千分位上,表示9個0.001,6在十分位上,表示6個0.1.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

8.每千克蘋果a元,每千克梨b元,買3千克梨比2千克蘋果便宜2a-3b元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

5.比一比,排一排
0.016   1.16   0.601  0.006從小到大排:0.006<0.016<0.601<1.16
6.4千米   6千米4米    6千米40米    640米從大到小排:6.4千米>6千米40米>6千米4米>640米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

12.用豎式計算小數加減法,小數點一定要對齊,計算小數乘法也是這樣.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

2.2.4÷3=0.8,如果被除數和除數同時乘以3,此時商為0.8.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

9.4公頃=40000平方米;    
850公頃=8.5平方千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

6.一個三角形的周長是24cm,那么它任意兩邊的長可能是( 。
A.8cmB.16cmC.25

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

7.如圖,指針停在A區的可能性是$\frac{1}{2}$.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区三区四区在线播放 | 午夜视频在线免费观看 | 国产成人免费在线观看 | 中文字幕av一区二区三区谷原希美 | 久草超碰| 亚洲乱色 | 亚洲视频免费 | 日韩欧美亚洲 | 九九视频在线 | 欧美日韩精品在线观看 | 日韩av手机在线 | 99中文字幕| 国产免费a | 69堂视频| 欧美日韩色 | 日韩一区二区三区视频 | 久久精品一区二区国产 | 亚洲国产伦理 | 亚洲国产精品视频 | 国产美女91呻吟求 | 久久大| 三级黄色| 触手繁殖の地狱3d啪啪 | 成人午夜av | 日韩精品久久久久 | 欧美精品99 | 欧美日韩无 | 911亚洲精品| 国产伦理一区 | 午夜精品视频在线 | 午夜精品视频在线观看 | 中文字幕在线免费看 | 国产福利网站 | 欧美精品成人 | 四川一级毛毛片 | 91成人小视频 | 欧美特黄 | 日韩一级黄| www.一级片 | 国产黄在线观看 | 自由成熟xxxx色视频 |