分析 (1)根據總價乘數量=單價求出一個冰激凌和一枝奶油冰棍各多少元即可,
(2)根據題意,可用零售價的錢數減去批發價的單價即可得到賣出一個(枝)賺的錢數,然后再乘每箱的個數(枝數)即可得到售出一箱賺的錢數,然后再比較即可得到哪種賺的錢數多,最后再把賺的錢數相加即可.
解答 解:(1)30÷12=2.5(元)
17.2÷20=0.86(元)
答:一個冰激凌的批發價是2.5元,一枝奶油冰棍的批發價是0.86元;
(2)(3.5-2.5)×30
=1×30
=30(元)
(1.5-0.86)×20
=0.64×20
=12.8(元)
30元>12.8元
30+12.8=42.8(元)
答:兩種冷飲各賣完一箱冰激凌賺錢多,一共賺42.8錢.
點評 解答此題的關鍵是確定批發價中每個或每枝的錢數,然后再計算出售出一個或一枝賺的錢數,然后再根據乘法的意義進行解答.
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com