日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
媽媽買了桔子和香蕉各2.5千克,共花10元,桔子每千克1.4元,香蕉每千克x元.如果按“桔子的總價+香蕉總價=總錢數”列方程,
方程為:
2.5×1.4+2.5x=10
2.5×1.4+2.5x=10

如果按“兩種水果的單價和×2.5=總錢數”列方程,方程為:
(1.4+x)×2.5=10
(1.4+x)×2.5=10
分析:(1)先依據總價=數量×單價,分別求出買橘子和香蕉需要的錢數,再根據總錢數=桔子的總價+香蕉總價列方程,依據等式的性質即可解答,
(2)先求出買兩種水果的單價和,再根據總價=數量×單價即可解答.
解答:解:設香蕉每千克x元,
(1)2.5×1.4+2.5x=10,
      3.5+2.5x-3.5=10-3.5,
         2.5x÷2.5=6.5÷2.5,
                 x=2.6,

(2)(1.4+x)×2.5=10,
(1.4+x)×2.5÷2.5=10÷2.5,
          1.4+x-1.4=4-1.4,
                  x=2.6,
答:香蕉每千克2.6元.
點評:本題主要考查學生依據等量關系式:總價=數量×單價解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产91免费在线 | 日韩婷婷 | www久久综合 | 高清有码 | 欧美精品亚洲精品 | 欧美性一级 | 日韩综合在线 | 日韩欧美在线播放 | 国产免费无遮挡 | 欧美日韩在线播放 | 日韩中文在线视频 | 精品免费视频 | 亚洲视频一区二区在线 | 精品免费| 成人在线一区二区三区 | 国产精品毛片无码 | 麻豆av在线播放 | 久久国产综合 | 国产亚洲精品美女久久久久久久久久 | 成人不卡视频 | 精品中文字幕一区二区三区 | 亚洲国产精华液网站w | avsex国产| 久久久久香蕉视频 | 天堂在线www | 亚洲免费成人av | xxx在线 | 欧美精品二区中文乱码字幕高清 | 在线一区二区三区 | 国产成人精品999在线观看 | 久久国产精品成人免费观看的软件 | 视频一区 国产精品 | 午夜影院在线看 | 天堂va久久久噜噜噜久久va | youjizz国产| 国产乱码精品一区二区三区av | 无码国模国产在线观看 | 国产成人精品一区二区三区 | 欧美日韩精品一区 | 超碰在线中文字幕 | a级片在线免费观看 |