日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(1)貝貝家養了一條可愛的小花狗,星期天她來到動物店買狗食.

哪一種狗食的價格最貴?貝貝買了2桶C和3桶D,付出20元錢夠嗎?
(2)如圖1,貝貝準備粉刷狗屋的前墻(圖中陰影部分),每平方米用涂料4.5千克,共需涂料多少千克?(6分)
(3)如圖2,買了狗食,貝貝帶著狗回家.從寵物店出發,貝貝每分鐘走75米,狗每分鐘跑0.3千米.狗一出發就向家跑去,跑到家后又轉跑向貝貝,遇見貝貝又轉向家…一直在家和貝貝間來回跑.請問:當貝貝到家時,狗一共跑了多少千米?(6分)
分析:(1)根據總價÷數量=單價求出每g的價格即能得知哪種最貴;然后根據單價×數量=總價及加法的意義即能求出2桶C和3桶D的總價,然后和20比較即能得知付出20元錢夠是否夠用.
(2)由圖可知,陰影部分中三角形的面積為50×20÷2=500平方厘米,下邊陰影部分的面積為大長方形面積-小長方形面積,根據長方形的面積公式可知為50×70-30×40=2300平方厘米,則陰影部分的面積為500+2300=2800平方厘米,即0.28平方米,又每平方米用涂料4.5千克,所以共需要4.5×0.28千克涂料.
(3)由圖可知,貝貝家到寵物店共1.2千米,貝貝每分鐘走75米,即0.075千米,則貝貝到家共需要1.2÷0.075分鐘,由于這一過程中,狗一直在運動,則貝貝到家時,狗一共跑了:0.3×(1.2÷0.075)千米.
解答:解:(1)A:3.2÷125=0.0256;
B:14.4÷500=0.0288;
C:6.4÷200=0.032;
D:2.8÷100=0.028;
0.032>0.0288>0.028>0.0256,
答:C種最貴.

6.4×2+2.8×3
=12.8+8.4,
=21.2(元).
21.2元>20元.
答:付出20元錢不夠.

(2)50×20÷2+(50×70-30×40)
=500+(3500-1200),
=500+2300,
=2800(平方厘米).
2800平方厘米=0.28平方米,
4.5×0.28=1.26(千克).
答:共需涂料1.26千克.

(3)75米=0.075千米.
0.3×(1.2÷0.075)
=0.3×16,
=4.8(千米).
答:小狗共行了4.8千米.
點評:本題考查的知識點較多,完成時要注意分析各小題所給條件,然后列出正確算式計算;完成問題(3)時也可根據行駛相同的時間,速度比等于所行路程比求得:即0.3÷0.075×1.2.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

(1)貝貝家養了一條可愛的小花狗,星期天她來到動物店買狗食.

哪一種狗食的價格最貴?貝貝買了2桶C和3桶D,付出20元錢夠嗎?
(2)如圖1,貝貝準備粉刷狗屋的前墻(圖中陰影部分),每平方米用涂料4.5千克,共需涂料多少千克?
(3)如圖2,買了狗食,貝貝帶著狗回家.從寵物店出發,貝貝每分鐘走75米,狗每分鐘跑0.3千米.狗一出發就向家跑去,跑到家后又轉跑向貝貝,遇見貝貝又轉向家…一直在家和貝貝間來回跑.請問:當貝貝到家時,狗一共跑了多少千米?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久久久一区 | 北条麻妃99精品青青久久主播 | 精久久久 | www.中文字幕 | 久久男女视频 | 国产自产自拍 | 久久久久久久福利 | 99国内精品久久久久久久 | 99久久婷婷国产综合亚洲 | 国产精品视频不卡 | 亚洲国产精品麻豆 | 国产精品㊣新片速递bt | 欧日韩不卡在线视频 | 国产精品久久久久aaaa九色 | 久久韩剧网 | 国产精品中文 | 国精日本亚洲欧州国产中文久久 | 久久国品片| 久久精品欧美 | 欧美激情综合色综合啪啪五月 | 亚洲三区在线观看 | 亚洲黄色影院 | 亚洲免费小视频 | 成人毛片免费在线观看 | 久久天堂| 手机久久看片 | 黄色欧美视频 | 日本久久久一区二区三区 | 91久久精品一区二区二区 | 黄色片在线免费观看 | 国产精品一区二区不卡视频 | 日韩欧美在线视频免费观看 | 亚洲青草 | 久久综合狠狠综合久久综合88 | 日本电影黄色 | 日本一区二区久久 | 国产视频久久久久 | 久久中文视频 | 日韩电影 | 国产精品成av人在线视午夜片 | 国产一级黄色大片 |