日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
兩家商店購進同一種商品 一店比二店的進貨價便宜5%,一店按40%的利潤定價,二店按25%的利潤定價,結果一店比二店貴16元.二店的進貨價是多少元?
考點:百分數的實際應用
專題:分數百分數應用題
分析:把二店的進價看作單位“1”,那么,一店的進價為(1-5%),二店的定價是:1×(1+25%),則一店的定價是:(1-5%)×(1+40%),又知一店比二店貴16元,由此可以求出16元相當于二店進價的百分之幾,進而求出二店的進價.據此解答.
解答: 解:16÷[(1-5%)×(1+40%)-(1+25%)]
=16÷[0.95×1.4-1.25]
=16÷[1.33-1.25]
=16÷0.08
=200(元);
答:二店的進貨價是200元.
點評:此題稍復雜的百分數應用題,關鍵是確定單位“1”及求出與已知數量對應的百分率.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

小明飲了1瓶礦泉水的
1
3
,小華也飲了1瓶礦泉水的
1
3
.他倆飲的礦泉水一定是同樣多嗎?為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

統計
某書店七月份和八月份各類圖書銷售情況如下表:
童話漫畫科普書趣味數學
七月份45957075
八月份30808585
(1)把上表制作成統計圖
(2)兩個月份賣出最多的是
 

(3)七月份四種書一共賣出
 
本.
(4)請你提出一個數學問題并且計算.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小玲一家三口人準備旅游,計劃支出如下:伙食費50元/天,住宿費75元/天,往返火車票共用240元.
(1)如果外出旅游12天,應準備多少元錢?
(2)如果小玲的父親每月存500元,存三個月夠出去玩10天嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

兩桶油,如果第一桶油用去4千克,就與第二桶油同樣多,已知第二桶油的質量是第一桶油的75%,求這兩桶油各有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

建筑工地有一批水泥,第一次用去7200千克,比第二次多用
1
4
,剩下的水泥是第一次用去的30%,問
(1)剩下水泥多少千克?
(2)這批水泥共有多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

豎式計算,并驗算
125×42

319÷84

28×156
106×35651÷21820÷40

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小張在銀行存了1200元,存期3年,年利率是2.8%,利息稅是20%,到期時,他可以取出稅后利息多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小麗感冒了,吃完藥要趕快休息.她找感冒藥要1分鐘,找杯子倒開水要1分鐘,等開水變溫要5分鐘,量體溫要4分鐘.辦完以上四件事,最快要幾分鐘?畫出合理安排的流程示意圖.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美1| 国产高清中文字幕 | 欧美成人精精品一区二区频 | 亚洲精品视频在线免费 | 日韩精品一区二区三区免费视频 | 国产精品片一区二区三区 | 精品久久久久久亚洲精品 | 国产成人在线播放 | 日韩在线资源 | 日韩欧美国产视频 | 爱爱爱av | 亚洲天堂久久 | 中文成人av | 91精品国产91久久综合桃花 | 国产精品国产三级国产普通话99 | 日韩在线免费观看视频 | 国产在线专区 | 五月激情婷婷六月 | 成人看片毛片免费播放器 | 国产欧美综合一区二区三区 | 成人黄色免费视频网站 | 中文字幕成人av | 精品综合 | 国产免费av在线 | 久久99国产精一区二区三区 | 天堂资源最新在线 | 韩国三级中文字幕hd久久精品 | 蜜桃视频日韩 | 99福利视频| 老司机深夜福利视频 | 色爱区综合 | 操操日| 91性高湖久久久久久久久_久久99 | 2022中文字幕| 久久这里只有精品23 | 经典三级在线播放 | 亚洲一区二区三区四区五区中文 | 日韩精品专区在线影院重磅 | 久久99精品久久久 | 一区二区在线观看视频 | 成人激情开心网 |