【題目】李紅和張明去買文具,李紅買了6本練習本,每本3元。張明用同樣多的錢買了9本練習本,張明買的練習本的單價是多少?
【答案】2元/本
【解析】
根據總價=數量×單價,先計算出總共的錢數,再根據單價=總價÷數量,算出張明買的練習本的單價,由此解答。
6×3=18(元)
18÷9=2(元/本)
答:張明買的練習本的單價2元/本。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】用一根長24分米的長繩圍成一個等邊三角形(繩子沒有剩余),這個等邊三角形每條邊的長是(________)分米;如果圍成其他的三角形,那么最長的一條邊必須小于(________)分米。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com