日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2008?永泰縣)閱讀材料,回答問題:
材料一:張師傅用如圖所示的兩塊鐵皮制造了一個無蓋的最大圓柱體(鐵皮厚度和接頭忽略不計),做為某小學簡易水池.
材料二:某小學四月份平均每天用水一池.
材料三:如圖折線統計圖是表示自來水廠規定的月用水量與水費總價的關系.
(1)某小學四月份用水
188.4
188.4
噸(每立方米水重1噸).
(2)從折線統計圖中可以看出月用水量少于或等于
100
100
噸,每噸按
2
2
元收費,多于
100
100
噸的,其多出的噸數每噸按
3
3
元收費.
(3)某小學四月份應交水費多少元?(寫出計算過程)
分析:(1)由題意可知:此簡易水池的底面直徑應等于正方形鐵皮的邊長,這樣才能保證做成的圓柱體最大;利用圓柱體的體積公式即可求出此水池的體積,進而求得一水池水的重量;4月份的天數是30天,則可以求得4月份的用水總量;
(2)由圖意可知:月用水量少于或等于100噸,每噸的價格是(200÷100)元;多于100噸的,多出部分的價格是[(500-200)÷(200-100)]元;
(3)把4月份的用水量分成小于或等于100噸和多于100噸兩部分,分別用兩種價格計算出各自的費用,加在一起,即為4月份應繳的水費.
解答:解:(1)水池底面半徑:6.28÷2÷3.14=1(米),
水池體積:3.14×12×2=6.28(立方米),
一水池水的重量:6.28×1噸=6.28(噸);
4月份的用水量:6.28×30=188.4(噸);
(2)由圖意可知:月用水量少于或等于100噸,每噸的價格是200÷100=2(元);
多于100噸的,多出部分的價格是[(500-200)÷(200-100)]=300÷100=3(元);
(3)4月份應繳的水費:100×2+(188.4-100)×3,
=200+265.2,
=465.2(元);
答:4月份應交水費465.2元.
故答案為:(1)188.4;(2)100,2,100,3.
點評:解答此題的關鍵是:求出水池的體積,再計算每天的用水量;多出部分水的價格應是多出的總價除以多出的水量;要求4月的水費,要按照兩種價格計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2008?永泰縣)一個自然數,如果不是質數,就一定是合數.
錯誤
錯誤

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2008?永泰縣)分母是偶數的最簡分數一定可以化成有限小數
錯誤
錯誤

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2008?永泰縣)表中,如果x和y成正比例,“?”處填
8
8
;如果x和y成反比例,“?”處填
2
2
     
x 4
y 12 24

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2008?永泰縣)把一根3米長的鐵絲平均分成7段,每一段長是這根鐵絲的
1
7
1
7
,每段長
3
7
3
7
米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2008?永泰縣)如果a和b都是非0的自然數,并且
a
2
+
b
7
=
13
14
,那么a+b=
4
4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久精品福利视频 | 午夜精| 狠狠的日 | 色婷婷综合久久久久中文一区二 | 欧美中文字幕 | 国产单男 | 国产免费无遮挡 | 日韩免费高清视频 | 亚洲 精品 综合 精品 自拍 | 九九热在线观看 | 亚洲高清在线观看 | 久热精品视频 | 日韩在线观看视频一区二区 | 中文字幕高清在线 | 日韩中文在线播放 | 成人免费视频网站在线看 | 九九九色 | 青青青国产 | julia一区二区中文久久94 | 成人一区二区在线 | 黄av在线播放 | 成人精品| 成人亚洲精品 | 久久久男人天堂 | 精品久久一二三区 | 亚洲精品www| 午夜av成人| 免费中文字幕 | 国产精品视频1区 | 久久五月天色 | 亚洲成人综合视频 | 久久精品视频网址 | 欧美精品二区 | 成人性生交大片免费看中文带字幕 | 三级影院在线观看 | 色婷婷综合久久久中文字幕 | 国产一二三四在线 | 国产91一区 | 一区二区中文字幕 | 啊v在线 | 精品欧美一区二区三区久久久 |