日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
7.星期天全班45人到公園坐小船游覽.已知每條限坐2人的小船,每次3元;每條限坐3人的小船,每次4元;每條限坐4人的小船,每次5元.請你寫出全班租船最省錢的具體方案,并把計算過程寫出來.

分析 乘坐限坐2人的小船,每人需3÷2=1.5元,乘坐限坐3人的小船,每人需4÷3≈1.33元,乘坐限坐4人的小船,每人需5÷4=1.25元,所以盡量租乘坐限坐4人的小船,少租每條限坐2人的小船,而且保證空位最少,這樣租金會最少.

解答 解:乘坐限坐2人的小船,每人需:
3÷2=1.5(元)
乘坐限坐3人的小船,每人需:
4÷3≈1.33(元)
乘坐限坐4人的小船,每人需:
5÷4=1.25(元)
所以盡量租乘坐限坐4人的小船,少租每條限坐2人的小船,
因為45=4×10+3+2
所以可以租10條乘坐限坐4人的小船,租1條乘坐限坐3人的小船,租1條乘坐限坐2人的小船,這時最省錢.
10×5+3+4
=50+7
=57(元)
答:租10條乘坐限坐4人的小船,租1條乘坐限坐3人的小船,租1條乘坐限坐2人的小船,這時最省錢,一共花費57元.

點評 對于解決方案問題,注意題目中蘊含的條件和數據,通過具體的計算,找出最優化的方案.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

17.計算,怎樣簡便怎樣算
$\frac{7}{12}$×$\frac{3}{8}$+$\frac{7}{12}$×$\frac{5}{8}$$\frac{5}{7}$×$\frac{3}{4}$×$\frac{2}{5}$($\frac{5}{11}$-$\frac{1}{8}$)×88
24×($\frac{1}{4}$+$\frac{5}{6}$) 34×$\frac{31}{33}$$\frac{1}{4}$÷(3-$\frac{8}{11}$-$\frac{3}{11}$)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

18.超市搞促銷活動,洗衣粉每袋12元,買5袋贈1袋,媽媽買了6袋洗衣粉,每袋比平時大約便宜了16.7%

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.甲數的$\frac{2}{3}$正好是乙數的5倍,乙數為a,甲數是$\frac{15}{2}$a.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

2.學校要買60個足球,甲、乙、丙三家商店的單價都是60元,但促銷方式不同,應到哪家商店去買最劃算呢?
甲店:買十送二;乙店:打八折;丙店:滿200元返30元現.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

12.器材室有足球35個,籃球個數是足球的6倍,籃球有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

19.水果店運來蘋果和梨,蘋果比梨多35%.已知運來梨5000千克,求運來蘋果多少千克,列式為(  )
A.5000×(1+35%)B.5000÷(1+35%)C.5000÷35%

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

16.16×3×4的積與16×12的積相等.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

17.30加上4與5的積,和是50.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费观看a级片 | 日韩欧美色 | 日韩欧美高清视频 | 日本a视频 | 国产极品国产极品 | 户外少妇对白啪啪野战 | 欧洲性视频 | 中文在线永久免费观看 | 免费高清av | 国产在线成人 | 黄色av免费观看 | 久久视频在线 | 顶级黄色片 | 成人a在线| 又黄又爽又色视频 | 色综合五月 | 欧美日韩第一区 | 中文字幕综合网 | 欧美成人性生活视频 | 亚洲亚洲人成综合网络 | 在线观看日韩av | 欧美视频一区 | 美日韩在线| 亚洲欧美日韩在线 | 午夜久久久久久久 | 免费看黄色小视频 | 在线观看黄色片 | 久久成人国产 | 视频一区在线观看 | 国产中文一区 | 黄色精品视频 | 97精品国产97久久久久久免费 | 夜夜肉她怀孕h周君彦 | 国产成人精品一区二区三区福利 | 日本亚洲天堂 | 日韩精品免费在线观看 | 三级视频网站 | 亚洲精品免费视频 | 天美传媒在线观看 | 欧美一级欧美三级在线观看 | 精品在线免费视频 |