日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】有3種包裝的紙巾,第一種一箱有20盒賣60元,第二種1包有3盒賣10元的,第三種只有1盒賣4元的.現在買35盒,怎樣買才最省錢?39盒呢?

【答案】買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的,共花110元;買39盒可以先買一箱,再買6個十元三盒的,最后買1盒4元的,共花124元.

【解析】

先判斷哪一種便宜,第一種:60÷20=3(元/盒)第二種:10÷3=(元/盒)第三種:4(元/盒),4>>3;

通過分析可知:買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的,20+5×3=35,共花:60+5×10元

買39盒:先買一箱,再買6個十元三盒的,最后買1盒4元的,20+3×6+1=39,共花60+6×10+1×4元,據此解答即可.

先算每種紙巾單盒單價,當然便宜的買得多才省錢.

①第一種:60÷20=3(元/盒)

第二種:10÷3=(元/盒)

第三種:4(元/盒)

4>>3

買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的:

20+5×3=35

60+5×10=110(元)

②買39盒可以先買一箱,再買6個十元三盒的,最后買1盒4元的:

20+3×6+1=39

60+6×10+4=124(元)

答:買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的,共花110元;買39盒可以先買一箱,再買6個十元三盒的,最后買1盒4元的,共花124元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】旗桿的影子在西邊,那么太陽在( )面。

A. B. C. 西 D.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】兩個數相加,一個加數增加0.9,另一個加數減少1.4,和(  )

A.增加2.3 B.增加0.5 C.減少0.5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】慶祝新年學校買了35 個紅氣球,30個黃氣球,黃氣球再買幾個就和紅氣球同樣多?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】工地上有x噸水泥,每天用去3.5噸,用了b天,剩下的用式子表示是________.如果x=50,B=8,那么剩下的是________噸.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】泥工在室內挖了一個長50米,寬30米,深2米的游泳池.如果游泳池放水使水面離池沿20厘米,大約需要水________立方米;救生員小王每天需要繞泳池走40圈,他每天要走________米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一塊長方形鐵皮,長是30厘米,寬25厘米,怎樣從四個角切掉一個邊長為5厘米的正方形,然后做成一個盒子.這個盒子用了多少平方厘米的鐵皮?它的容積是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】挖一條長165米的隧道,由甲、乙兩個工程隊從兩端同時施工.甲隊每天向前挖6米,乙隊每天向前挖5米.挖通這條隧道需要多少天?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】a:b=(a÷x):(b÷x)x≠0. .(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩国产一区二区三区 | 日日精品 | 黄色国产一级视频 | 青青草综合在线 | 激情91| 日本不卡高字幕在线2019 | 国产成人久久精品77777 | 香蕉一区| 国产精品国产三级国产普通话99 | 琪琪午夜伦伦电影福利片 | 欧美日韩免费 | 超碰超碰在线观看 | 欧美午夜精品一区二区三区电影 | 99热精品久久 | 成人午夜电影在线 | 国产欧美在线观看 | 永久精品 | 精品国产青草久久久久福利 | 一级毛片免费看 | 国产一区999| 久久精品久久久久 | 日韩精品免费在线观看 | 再深点灬舒服灬太大了添少妇视频 | 久久精品一区二区三区四区 | 国产一区二区三区四区五区加勒比 | 日韩精品一区二区在线 | 亚洲综合色视频在线观看 | 国产高潮在线观看 | 欧美性一区二区三区 | 日韩和欧美的一区二区 | 精品国产31久久久久久 | 亚洲国产成人精品久久 | 欧美一级在线观看 | 欧美二区精品 | 久久人人爽爽人人爽人人片av | 嫩草成人影院 | 国产精品永久在线观看 | 国产成人99久久亚洲综合精品 | 一区二区三区四区在线 | 成人练习生 | 久久久久久久久久久久久女国产乱 |