日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2009?興國縣模擬)我國是水資源比較貧乏的國家之一,為了加強公民的節水意識,合理利用水資源,某市采用價格調控手段來達到節約用水的目的,規定如下用水收費標準:每戶每月用水不超過6立方米時,水費按“基本價”收費;超過6立方米時,不超過的部分仍按“基本價”收費,超過部分按“調節價”收費.某戶居民今年3、4月份用水量和水費如表:
月份 用水量(立方米) 水費(元)
3 5 12.00
4 7.5 20.40
(1)請你算一算該市每立方米水費的“基本價”每立方米多少錢?
(2)請你算一算該市每立方米水費“調節價”多少錢?
(3)若該戶居民6月份水費是26.40元,請算一算該戶6月份用水多少立方米?
(4)根據某市的這一規定,請你從環保角度說說你的想法.
分析:(1)每戶每月用水不超過6立方米時,水費按“基本價”收費,3月份用水量是5立方米,水費是12.00元,用12除以5,即可求出該市每立方米水費的“基本價”,12÷5=2.4(元);
(2)4月份用水7.5立方米,屬于第二種繳費方式,要求每立方米水費的“調節價”,也就是求扣除6立方米后的價格,即(20.40-2.4×6)÷(7.5-6)=4(元);
(3)該戶居民上月繳水費26.40元,說明屬于第二種繳費方式,用26.40減去6立方米的水費,除以“調節價”即可得出超過6立方米的用水量,再加上6,即為該戶6月份全部用水量,由此解決問題;
(4)從環保角度說說想法.
解答:解:(1)12÷5=2.4(元);
答:該市每立方米水費的“基本價”是2.4元.

(2)(20.40-2.4×6)÷(7.5-6),
=(20.40-14.4)÷1.5,
=6÷1.5,
=4(元);
答:該市每立方米水費“調節價”是4元.

(3)(26.40-2.4×6)÷4+6,
=(26.4-14.4)÷4+6,
=12÷4+6,
=3+6,
=9(立方米);
答:該戶6月份用水9立方米.

(4)水是生命之源,讓我們節約用水!
點評:解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?興國縣模擬)能在○里填上<號的是(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?興國縣模擬)巧解密碼我能行.
x-20%x=240                
2
5
X-
1
3
X=
3
10

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?興國縣模擬)430097000這個數讀作
四億三千零九萬七千
四億三千零九萬七千
,把這個數改寫成以“萬”作單位是
43009.7
43009.7
萬.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?興國縣模擬)
912
=3÷4=12:
16
16
=
75
75
%.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?興國縣模擬)一架朝西南方向飛行的飛機,接到指令后,朝相反的方向飛行.這架飛機轉向后,應朝東北方向飛行.
正確
正確

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品久久久久 | 中文字幕在线观看精品视频 | 中文一区 | 最新日韩视频 | 欧美一级欧美三级在线观看 | 国产中文字幕一区 | 美女网站视频免费黄 | 国产婷婷精品 | 国产美女高潮视频 | 天堂综合网 | 一本色道久久综合狠狠躁篇怎么玩 | 在线免费观看黄色av | 成人福利在线 | 国产91免费在线 | 九九九久久久 | 欧美一区二区在线观看 | 精品96久久久久久中文字幕无 | 欧美日韩视频在线观看一区 | 日本在线免费观看 | 天天操天天干天天做 | 高清久久久久 | 日韩精品视频一区二区三区 | 国产精品入口久久 | 高清av网站 | 国产在线一区二 | 毛片网站在线观看 | 国产精品一区二区无线 | 91精品国产乱码久久蜜臀 | 欧美激情综合五月色丁香小说 | 国产欧美日本 | av水蜜桃 | 国产精品久久久久aaaa九色 | 黄色片com | 精品久久影院 | 国产区福利 | 国产精品综合一区二区 | 久久精品欧美一区二区三区不卡 | 免费的黄色网址 | 视频福利一区 | 国产综合一区二区 | 国产96在线观看 |