日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】王強的媽媽去水果店買水果。原計劃用49元錢買4斤梨和5斤蘋果,結果她只買了4斤梨和3斤蘋果,付給售貨員39元錢。求蘋果和梨的單價各是多少元?

【答案】蘋果單價5元,梨單價6元

【解析】

根據題意我們可以得到下列關系式:

4斤梨+5斤蘋果=49元

4斤梨+3斤蘋果=39元

比較兩式會發現,如果將兩各等式的左右兩端分別相減,通過計算就得到蘋果的單價。再將蘋果的價錢帶入第一個式子或其二個式子,就可以算出梨的單價。

蘋果單價為:(49-39)÷(5-3)=5(元)

梨單價:(39-3×5)÷4=6(元)

答:蘋果單價為5元,梨單價為6元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】脫式計算。

480+32×14-280 750÷(43-18)+125 (48+84)×(84-48)

(720÷16-23)×52 [275-(32+46)]×28 2400÷80-14×2

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】甲數是20,乙數是16,甲數是乙數的________%,乙數是甲數的________%,甲數比乙數多________%,乙數比甲數少_________%

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】平平在游泳池的泳道里練習游泳,他已經游了7個來回,共游了700米,這個游泳池的泳道長多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】計算:

4x+5x 3b+b 4a-a 8x-7x

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】工程隊修一條長25km的公路,已經修了18km,已經修的占全長的百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一名足球運動員在球門前練習從不同位置射門,如下圖。

1)第一次射門地點A在守門員( )偏( )( )°方向( )米處。

2)第二次射門地點B在守門員北偏西45°方向9米處,請你在圖中標出點B的位置。(保留作圖痕跡)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下面是聰慧書城一周的圖書借閱情況。

1)這是一張______統計圖,用一個______表示每天的圖書借閱情況,再把它連成線,這樣不僅可以清楚地看出每天借閱數量的______,還能看出借閱數量的______

2)星期三和星期日借閱數量相差______本。

3)星期______借閱數量最多,是______本;星期______借閱數量最少,是______本,這兩天的平均借閱數是______本。

4)星期______到星期______借閱數量上升的幅度最大,星期______到星期______借閱數量下降的幅度最大。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】如下圖,以學校為觀測點,說法正確的是( )。

A.醫院在學校北偏東25°的方向上

B.郵局在學校西偏南25°的方向上

C.銀行在學校西偏北35的方向上

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品视频二区不卡 | 亚洲精品久久久久久久久久久久久 | xnxx 日本19| 国产精品久久久久免费视频 | 亚洲人成中文字幕在线观看 | 欧美视频在线观看免费 | 国产精品99精品久久免费 | 成人av网站免费 | 亚洲黄色一区二区 | 日本中文字幕在线播放 | 麻豆精品一区二区 | 欧美黑人巨大xxx极品 | 日韩欧美高清dvd碟片 | 国产综合精品视频 | 一区| 中文字幕久久精品 | 国产一区二区免费电影 | 天天干女人 | 久久久久综合狠狠综合日本高清 | 国产天天操天天干 | 成人免费黄色 | 青草视频在线免费观看 | 久久综合久 | 国内精品一区二区 | 视频在线一区 | 国产成人精品免高潮在线观看 | 欧美久久久久久久久久伊人 | 范冰冰一级做a爰片久久毛片 | 精品久久久影院 | 久久99精品久久久久久国产越南 | 日本一区二区视频在线 | 日日操夜| 最新中文字幕第一页 | 欧美日韩高清 | 精品一区二区三区日本 | 中文字幕三区 | 亚洲免费在线视频 | 欧美精品欧美精品系列 | 欧美日韩在线一区 | 高潮毛片又色又爽免费 | 毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片毛片 |