日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
甲乙丙三人去郊游,用午餐時,乙買回3個面包,丙買回5包糖果和1袋鮮奶,面包和糖果的單價正好相等,三人分吃面包和糖果只剩下一袋鮮奶,由乙返還商店,留下退回的錢.最后甲付給丙4元,大家認為分攤合理,這袋鮮奶多少元?
考點:代換問題
專題:消元問題
分析:為解答方便,此題可以通過設未知數運用上述方法解答解答.
設面包和糖果的單價為x元,牛奶單價為y元,最后甲付給丙4元,大家認為分攤合理,那么每個人所花的錢都是4元,于是可得如下等式:
3x-y=4①
5x+y-4=4②
,解此方程組即可.
解答: 解:設面包和糖果的單價為x元,牛奶單價為y元,得:
3x-y=4①
5x+y-4=4②

①+②得:
8x=12,
所以x=1.5;
把x=1.5代入①,得:
3×1.5-y=4
則y=0.5
答:這袋鮮奶0.5元.
點評:此題也可這樣理解:丙帶了5個面包,自己吃到的是
8
3
,那讓出去的是
7
3
的面包和鮮奶,說明4元是
7
3
個面包+1袋鮮奶的價格;乙帶了3個面包,自己吃到的是
8
3
,得到了一袋鮮奶,而讓出去的是
1
3
的面包,而乙沒有付錢,說明他讓出去的和得到的等價,也就是說:一袋鮮奶是
1
3
個面包的價格.
那么,
8
3
個面包=4元,則面包=1.5元,鮮奶=0.5元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

在橫線上填上“時、分、秒”
(1)小方跑100米大約要20
 

(2)每天齊齊要在學校大約學習3
 

(3)看一集動畫片要25
 

(4)洗一次澡要40
 

(5)唱完一首歌需要3
 

(6)一節課有40
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個圓柱的側面積是37.68dm2,高是3dm,它的底面半徑是
 
dm.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

列式并計算.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面各題你能不計算出得數,就把積小于4000的算式圈出來嗎?
800×5702×69×3905×780
910×4603×78×409503×8.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

列式計算.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙兩車同時從A、B兩地出發相向而行.甲車每小時行60千米,乙車每小時行50千米,相遇后兩車繼續按原速前進,又經過3小時,甲車到達B地,相遇時,甲車行了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

在數軸上表示下列各數.
3
4
-1.25-
3
2
    1.5-
3
4

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

東風小區電話普及率是80%.經調查,有32戶未安裝電話,這個小區共有多少戶?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲免费视频一区二区 | 国产成人涩涩涩视频在线观看 | 色必久久| 成人在线www | 国产精品爱久久久久久久 | 四虎免费影视 | 日本中文字幕在线播放 | 青青操狠狠干 | 欧美精品一区二区在线观看 | 黄色片在线免费观看 | 干干射| 国产猛男猛女超爽免费视频网站 | 久久一级| 欧美区国产区 | 国产日韩欧美视频 | 99亚洲精品 | 欧美片网站免费 | 亚洲一区高清 | 欧美日韩国产综合在线 | 午夜免费高清视频 | 在线激情网 | 亚洲人人草| 国产美女久久 | 国产噜噜噜噜久久久久久久久 | 国产成人精品久久二区二区 | 精品久久久久久亚洲精品 | 国产中文在线 | 欧美日韩三级 | 国产一级91 | 久久久av | 欧美成人一区二 | 成人欧美一区二区三区在线湿哒哒 | 欧美五月 | 国产福利91精品一区二区三区 | 五月婷婷免费视频 | 99久久精品久久亚洲精品 | 国产一区二区三区视频观看 | av直接看| 日韩在线国产 | 精品国产一区二区三区av小说 | 国产精品无码永久免费888 |