日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】小明和小紅去文具店買回了一些鉛筆和橡皮,同學們問兩樣文具的單價,小明說:具體價錢我忘記了,反正我買了3支鉛筆和1塊橡皮,共花了2.30元,小紅買了4支鉛筆和1塊橡皮,共花了2.80元。你能算出鉛筆和橡皮的單價各是多少嗎?

【答案】鉛筆單價0.5元,橡皮單價0.8元

【解析】

解:根據題意可以得到下列關系式:

3支鉛筆+1塊橡皮=2.3元

4支鉛筆+1塊橡皮=2.8元

兩個式子進行對比可消去橡皮,一支鉛筆=2.8-2.3=0.5(元)

一塊橡皮=2.8-0.5×4=0.8(元)

所以鉛筆的單價是0.5元,橡皮的單價是0.8元。

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】遞等式計算。

12×(152-83)÷8 97-7×12+88

200÷ [(172-72)÷25] [234-(12+9)]×8

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】用0、1、3、5可組成____個沒有重復數字的兩位數。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】怎么簡便就怎么算.

(8-3.6)×(1÷4)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】如果一輛客運汽車從杭州到北京共要停靠5個車站(包括杭州和北京),一共要為這條線路準備多少種不同的車票?(考慮往返)

(杭州—上海—蘇州—南京—北京)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】夏令營從7月15日開始,至8月1日閉營,一共是(  )天。

A. 16B. 17C. 18D. 19

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】下午放學,貝貝朝著太陽方向走,他的后面是____,右面是____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】中央電視臺《新聞聯播》每天開始播出的時間是晚上_____,用24時計時法表示是____

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,照這樣計算,35箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久精品极品 | 秋霞一区 | 三区视频 | 色综合天天综合网国产成人网 | 久久精品一区二区三区四区 | 岛国视频在线 | 久草视频免费看 | 日本综合在线 | 欧美日日 | 97国产精品人人爽人人做 | 国产综合在线视频 | 日韩色视频 | 国产视频久久久久久久 | 狠狠色噜噜狠狠狠狠 | 亚洲一区日韩 | 青草精品| 手机看片369| 久在线观看 | 日韩一区在线播放 | 亚洲国产成人精品女人久久久 | 久久久久久久久久国产精品 | 欧美日韩一二区 | 欧美成人第一页 | 99免费视频 | 国产精品色在线网站 | 视色网站 | av高清在线免费观看 | 欧美高清在线 | 一区二区三区在线 | 欧美精品一区在线 | 久久国产区| 国产一区二区三区 | 欧美一区二区三区精品免费 | 久久久久久久爱 | 成人国产精品免费观看 | 一区二区日韩 | 亚洲综合一区二区三区 | 午夜影院免费体验区 | 黄色网址免费大全 | 91久久九色 | 国产一级黄片毛片 |