日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
買東西.
精英家教網
(1)媽媽買一把雨傘和一個茶壺,一共要用多少元?
(2)李老師買了一個地球儀,給售貨員100元,應找回多少元?
(3)張阿姨買了三件不同的物品,花了78元,她買了哪三件物品?
(4)爸爸有100元錢,可以買哪幾樣不同的物品?各花多少元錢?
分析:(1)求出二者的單價之和即可;
(2)依據減法的意義,用付的錢數減去地球儀的單價,即可得解;
(3)三種商品的價格之和等于78,即為正確答案;
(4)只要是三種商品的價格之和不超過100元即可.
解答:解:(1)32+38=70(元)
答:一共要用70元.

(2)100-59=41(元)
答:應找回41元.

(3)因為38+8+32=78(元),
所以她買的是一把雨傘、一雙襪子和一個茶壺.

(4)因為59+38=97(元),
59+8+32=99(元),
38+8+32=78(元),(答案不唯一)
答:他可以買一個地球儀和一把茶壺;也可以買一個地球儀、一雙襪子和一把雨傘;也可以買一把雨傘、一雙襪子和一個茶壺.
點評:解答此題的關鍵是:弄清楚數量間的關系,得出等量關系式,問題即可得解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

小亮 拿了媽媽給的零花錢去買東西.他先用這些錢的一半買了玩具,之后又買了1元5角錢的小人書,最后還剩下3角錢.媽媽原來給小亮
3
3
6
6
角錢.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:實驗班題庫 一年級數學·下(國標北師大版) 國標北師大版 題型:042

幫媽媽買東西.

(1)小麗買了一瓶洗發水、一盒巧克力和一瓶醬油.需要多少元錢?

□○□○□=□(元)

(2)小李買了一個蛋糕和一袋洗衣粉.付給40元,應找回多少元?

□○□○□=□(元)

(3)一個蛋糕比一盒巧克力貴多少元?

□○□=□(元)

(4)小紅只有30元,想買個蛋糕.該怎樣辦?請你替她想個辦法.

_______________________________________

(5)小青有30元錢,可以買些什么東西?還剩下多少元?

________________________________________

(6)20元全部買東西,可以買哪些?寫一寫.

________________________________________

(7)你還能提出什么數學問題?

________________________________________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:新課標單元測試A&B卷數學三年級上冊 題型:042

解答題.

(1)媽媽買了一條裙子,付給營業員100元,找回60元.一條裙子多少元?

(元)

(2)阿姨帶了50元錢,她想買一頂帽子和一條裙子,錢夠嗎?如果不夠,你有什么好辦法?

(3)小蘭想花最少的錢買兩樣東西,她應該買哪兩樣東西?

___________________________________

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:陜西省期末題 題型:解答題

買家用電器。

     85元      296元      357元    144元      408元
1.媽媽想買一個電飯煲,一臺微波爐和一臺電風扇,你來估計一下大概需要多少錢?
2.如果媽媽帶1000元錢,想買這三樣東西,夠嗎?如果不夠,還差多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费特级黄色片 | 亚洲欧美日韩在线 | 最新黄色网址在线播放 | 久草青青| 国产欧美精品一区二区色综合朱莉 | 日韩高清黄色 | 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 99reav| 欧美综合影院 | 成人1区2区 | 久草在线青青草 | 精品国产成人 | 日韩日日夜夜 | 日韩精品在线观看免费 | 欧美午夜视频在线观看 | 日韩中文一区 | 成人一区二区三区四区 | 欧美日韩免费一区 | 日韩毛片在线免费观看 | 国产欧美在线观看 | 中文字幕在线免费观看 | 色网在线| 精品久久久久久久 | 羞羞在线观看视频免费观看hd | 日韩久久午夜一级啪啪 | 波多野结衣一区在线观看 | 午夜视频网址 | 在线免费看黄网站 | 欧美一区二区三区aa大片漫 | 久久久久久久一区 | 国产亚洲一区二区三区在线观看 | 亚洲www啪成人一区二区 | 国产精品久久久久久久久免费 | 性一交一乱一透一a级 | 久久精品成人免费视频 | www.伊人网 | 久久99精品久久久水蜜桃 | 能免费看av的网站 | 久久精品视 | 日韩欧美在线观看视频网站 | a在线观看 |