日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
動腦筋商店從來不把商品的單價直接告訴顧客,你如果要買商品必須先動腦筋算一算.下面是該商店對部分商品價格的說明圖表.
商品 鉛筆 橡皮 水筆 文具盒
購買數量 8支 3塊 5支 15個
價格 16元 12元 25元 270元
(1)小胖買10支鉛筆,需要準備多少元?
(2)華老師幫36位同學每人買一個文具盒,需要付給營業員阿姨多少元?
(3)小巧買2塊橡皮和3支水筆,需要多少元?
(4)小亞媽媽幫小亞買4支鉛筆和2塊橡皮,需要多少元?
分析:(1)先求出1支鉛筆的單價,再根據總價=單價×數量,列式計算即可求解;
(2)先求出1個文具盒的單價,再根據總價=單價×數量,列式計算即可求解;
(3)分別求得2塊橡皮和3支水筆的錢數,再相加即可求解;
(4)分別求得4支鉛筆和2塊橡皮的錢數,再相加即可求解.
解答:解:(1)10×(16÷8),
=10×2,
=20(元).
答:需要準備20元.

(2)36×(270÷15),
=36×18,
=648(元).
答:需要付給營業員阿姨648元.

(3)2×(12÷3)+3×(25÷5),
=2×4+3×5,
=8+15,
=23(元).
答:需要23元.

(4)2×(12÷3)+4×(16÷8),
=2×4+4×2,
=8+8,
=16(元).
答:需要16元.
點評:考查了簡單的統計表,解題的關鍵是熟悉總價、單價和數量之間的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

到商店了解下面商品的價錢,在框里用小數表示出來.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲乙兩個商店開始時以同樣的價格出售某種商品.一個星期后,甲商店將這種商品的售價降低了10%,又過了一星期,售價又提高了20%.乙商店在兩星期后才把這種商品的售價提高20%.那么,兩個星期后,這種商品在甲商店的售價是乙商店的售價的百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙兩商店中某商品的定價相同.甲商店按定價銷售這種商品,銷售額是7200元;乙商店按定價的八折銷售,比甲商店多售出15件,銷售額與甲商店相同.則甲商店售出
60
60
件這種商品.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

甲乙兩個商店開始時以同樣的價格出售某種商品.一個星期后,甲商店將這種商品的售價降低了10%,又過了一星期,售價又提高了20%.乙商店在兩星期后才把這種商品的售價提高20%.那么,兩個星期后,這種商品在甲商店的售價是乙商店的售價的百分之幾?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久一 | 蜜桃视频在线播放 | 超碰高清 | 午夜精品一区二区三区在线 | 69久久99精品久久久久婷婷 | 欧美 日韩 国产 一区 | 成人免费小视频 | 午夜一区二区三区在线观看 | 日韩在线影视 | 精品国产一区二区在线 | 亚洲成人精品 | 欧美一区二区 | 欧美激情精品久久久久 | 日韩三级网 | 亚洲免费视频一区 | 国产福利精品在线 | 日韩成人精品视频 | 国产精品一区二区福利视频 | 日韩成人在线播放 | 欧美9999| 亚洲视频777| 中文字幕一区二区三区四区 | 欧美视频一区二区三区在线观看 | 成人在线一区二区 | 中文 日韩 欧美 | 久久久久99 | 黄色毛片在线观看 | 欧美淫视频 | 在线视频一区二区三区 | 极品av| 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 国产精品成人3p一区二区三区 | 欧美日韩精品在线 | 毛片网站免费观看 | 色综合99 | 久久久大 | 久久综合一区二区三区 | 国产高清自拍 | 老司机精品福利视频 | 亚洲视频在线免费观看 | 天堂成人国产精品一区 |