【題目】學校買來12個排球和8個籃球,共用了622元.已知每個排球27.5元,每個籃球多少元?
【答案】36.5
【解析】
試題分析:設每個籃球x元,根據等量關系:每個排球的價格×排球的個數+每個籃球的價格×藍球的個數=622元,列方程解答即可.
解:設每個籃球x元,
27.5×12+8x=622
330+8x=622
8x=292
x=36.5,
答:每個籃球36.5元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com