日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(1)學校圖書室要買a本《告訴我們為什么》,需付
15a
15a
元;買b本《藍色童話》,需付
20b
20b
元.共需付
15a+20b
15a+20b
元.
(2)當a=12,b=6時,共需
300
300
元.
(3)如果兩種書各買x本,共需
35x
35x
元.
(4)當x=8時,共需
280
280
元.
分析:(1)《告訴我們為什么》的單價是15元,《藍色童話》的單價是20元,根據單價×數量=總價分別求出買a本《告訴我們為什么》和b本《藍色童話》需要付的錢數;再相加即可求出共需付的錢數;
(2)把a=12,b=6代入(1)的關系式,解答即可;
(3)《告訴我們為什么》的單價是15元,《藍色童話》的單價是20元,根據單價×數量=總價分別求出買x本《告訴我們為什么》和x本《藍色童話》需要付的錢數;再相加即可求出共需付的錢數;
(4)把x=8代入(3)的式子解答.
解答:解:(1)15a(元),
20b(元),
15a+20b(元);

(2)把a=12,b=6代入15a+20b,
15×12+20×6,
=180+120,
=300(元);

(3)15x+20x=35x(元),
把x=8代入35x,
35×8=280(元).
故答案為:15a,20b,15a+20b,300,35x,280.
點評:本題主要是根據單價、數量與總價和基本的數量關系解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

購書.藍貓每本24.6元/套,童話梁老師要為學校圖書室購置一批新書,帶了430元.
(1)如果都購買《藍貓》叢書,最多可以買幾套?
(2)梁老師購買12套《藍貓》叢書,還剩多少錢?
(3)梁老師用剩下的錢購買8套《童話》叢書,售貨員找了4元錢,一套《童話》叢書售價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)學校圖書室要買24套《少年百科》,共需花費多少元?
(2)如果兩個同學合伙購買這兩本書,每人付多少元錢比較公平?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:創新與探究·新課標同步訓練·數學 3年級下冊(北師大版) 北師大版 題型:042

學校圖書室要買40本故事書,50本科技書.

(1)買故事書用多少元?

(2)買科技書用多少元?

(3)一共用了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

(1)學校圖書室要買24套《少年百科》,共需花費多少元?
(2)如果兩個同學合伙購買這兩本書,每人付多少元錢比較公平?
精英家教網

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲一区二区三区免费在线 | 久久久91| 久久久久亚洲国产 | 日韩视频精品 | 色片在线免费观看 | 欧美亚洲一区二区三区 | 亚洲一区二区精品视频 | 天天干天天插 | 欧美一级电影 | 无码日韩精品一区二区免费 | 精品精品久久 | 一级毛片在线 | 欧美日本乱大交xxxxx | 99视频在线 | 欧美日韩精品一区二区在线播放 | 欧美一级全黄 | 国内精品久久久久国产 | 国产美女精品 | 久久99精品久久久久久青青日本 | 成人福利在线 | 欧洲成人午夜免费大片 | 国产成人免费在线视频 | 一区二区视频网站 | 制服 丝袜 激情 欧洲 亚洲 | 色综合激情| 九九国产| 99久草 | 久久久久久亚洲 | 色视频网站免费看 | 日韩在线一区二区 | 久久久久久久久久国产 | 丝袜 亚洲 另类 欧美 综合 | 成人亚洲视频 | 二区精品 | 伊人久久大香线蕉综合75 | 国产噜噜噜噜噜久久久久久久久 | 色噜噜噜 | 欧美精品在线一区二区三区 | www.久久.com | 欧洲成人一区 | 91精品久久久久久久久久久久久久久 |