【題目】學校買回一批體育用品,18副羽毛球拍用去475.2元,25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴多少元?
【答案】7.90元
【解析】
試題分析:根據“總價÷數量=單價”分別計算出羽毛球拍的單價和乒乓球拍的單價,然后用“羽毛球拍的單價﹣乒乓球拍的單價”進行計算即可.
解:(475.2÷18)﹣(462.5÷25)
=26.4﹣18.5
=7.90(元)
答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴7.90元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】地舉辦啤酒節,舉辦方提供的啤酒價格如下:
購買數量(升) | 1~5 | 6~10 | 10以上 |
每升收費(元) | 8 | 6 | 5 |
陸曉購買了4升,張明購買了6升,黃濤購買了8升.
①每個人分別購買各要花多少錢?
②三人合伙購買,一共需要多少錢?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com