【題目】小明買4本同樣的練習本用了4.8元,3.6元可以買多少本這樣的練習本?
【答案】3本
【解析】
解:設3.6元可以買X本這樣的練習本
3.6:X=4.8:4 X=3
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】水果店運來150千克蘋果,比運來的梨的2倍多30千克,運來梨多少千克?如果列方程解答,設運來梨x千克,那么方程不正確的是( )。
A. 2x+30=150 B. 2x-30=150 C. 2x=150-30
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com