日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
雜貨店新進了一批折扇,定價為10元2把,原先庫存的舊扇降價為10元3把.第一天店里共賣出新、舊扇各30把,新扇賣得150元,舊扇買得100元,共計250元.第二天店主為圖方便,把新、舊扇合起來,按20元5把出售,同樣,新、舊扇各賣出30把,卻只得20×(60÷5)=240元.因此,店主認為分開銷售比聯合銷售利潤高.
從上面的例子看,店主的結論是對的.但是在一般的商品買賣中,這個結論是否也正確?為什么?請舉例說明.
分析:(1)新折扇,10元2把,即5元一把;舊折扇10元3把,即
10
3
元一把,根據題意可得:5×30+
10
3
×30=250(元);按20元5把出售,同樣,新、舊扇各賣出30把,可得錢數:20×
60
5
=240(元);在一般的商品買賣中,這個結論也正確.
舉例:(2)水果店新進了一批水果,蘋果定價為8元2斤,桔子定價為8元4斤.即桔子單價為(8÷4)=2元,蘋果的單價為(8÷2)=4元,兩種水果的平均價為(4+2)÷2=3元;第一天店里共賣出蘋果、桔子各60斤,桔子賣得(8÷4)×60=120元,蘋果賣得(8÷2)×60=240元,共計360元.第二天店主為圖方便,把蘋果、桔子合起來,按16元6斤出售,這樣單價為(16÷6)元,同樣,蘋果、桔子各賣出60斤,卻只得16×[(60+60)÷6]=320元;從單價上看,原來平均每斤水果的單價3元>后來平均每斤水果的單價(16÷3)元,因此,分開銷售比聯合銷售利潤高.
解答:解:(1)5×30+
10
3
×30=250(元),
20×
30+30
5
=240(元);
250>240,
故說法正確.
(2)(8÷4)×60+(8÷2)×60=360(元),
16×[(60+60)÷6]=320(元),
360>320,
故分開銷售比聯合銷售利潤高.
此題還可以把一把新的與一把舊的單價和平均單價比較即可.
點評:此題較難,做題時應找清數量關系,理清思路,進行分析,推理,從而得出結論.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91麻豆精品久久久久蜜臀 | 蜜臀av国产精品久久久久 | 欧美久久一区二区三区 | √8天堂资源地址中文在线 黄色av网站在线 | 久久99精品国产麻豆不卡 | 欧美激情视频一区二区三区在线播放 | 久久亚洲一区二区三区四区五区高 | 国产美女在线观看精品 | av日韩在线免费观看 | 国产一级电影网 | 久久综合九九 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | www.日韩av.com| 国产午夜手机精彩视频 | 国产精品一区一区 | 成人精品在线 | 久久精品毛片 | 国产一区亚洲 | 久久久久久91 | av超碰在线| 久久99国产精品久久99大师 | 久久免费国产视频 | 亚洲国产成人精品女人 | www.色.com| 亚洲一区二区三区免费视频 | 精品国产不卡一区二区三区 | 国内精品视频 | 蜜臀网| 在线播放国产一区二区三区 | 日韩一级片免费在线观看 | 久久精品久久精品国产大片 | 最新国产福利在线 | 欧美综合一区 | 午夜视频色 | 欧美日韩中文字幕在线 | 女人色偷偷aa久久天堂 | 免费在线一区二区 | 国产精品久久久久久久免费大片 | 成人精品鲁一区一区二区 | 激情小视频在线观看 | 亚洲高清一区二区三区 |