【題目】媽媽買了3千克梨和4千克蘋果,共用去23.3元,每千克蘋果3.5元,每千克梨多少元?(用方程解)
【答案】3.1元
【解析】
試題分析:設平均每千克梨x元,4千克蘋果的價格是:4×3.5元,3千克梨的價格是3x元,根據4千克的蘋果和3千克的梨,共用去23.3元,列出方程解答即可.
解:設平均每千克梨x元,得:
4×3.5+3x=23.3
14+3x=23.3
3x=9.3
x=3.1
答:平均每千克梨3.1元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com