日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

小明的媽媽去超市買牛奶,有下面這樣三種瓶裝的牛奶,你認為買哪種瓶裝的最合算?為什么?
①250ml/2.00元  ②500ml/4.60元   ③1L/9.00元.

解:①250ml/2.00元
1升=1000毫升,
1000÷250=4,
4×2.00=8.00(元),
1升要8元;
②500ml/4.60元
1000÷500=2,
2×4.60=9.20(元),
1升要9.2元;
③1L/9.00元
1升要9元;
8<9<9.2;
答:第①種最劃算,因為買1升它用的錢數最少.
分析:求出這三種奶都買1升各需要多少錢,用的錢數最少的就最劃算.
點評:本題也可以用除法求出1毫升需要多少錢,或1元錢能賣多少毫升.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

解答下列各題.
(1)某市2000年人均住房面積8平方米,2001人均住房面積比2000年增加了20%,2001年人均住房面積是多少?
(2)一個圓柱形水池,直徑是20米,深2米.在池內的側面和池底抹一層水泥,抹水泥的面積是多少平方米?
(3)兩列火車從相距650千米的兩地同時相對開出,快車每小時行80千米,慢車每小時行50千米,兩車經過幾小時相遇?(方程解)
(4)外貿公司計劃全年盈利300萬元,實際今年盈利360萬元,今年的實際盈利額將超過計劃百分之幾?
(5)六一節各大超市“蒙牛酸酸乳”都推出優惠活動,好又多超市:“八五折優惠”;沃爾瑪超市:買4盒送1盒;家樂福超市:買滿10元返還1元.媽媽要給小明買10盒蒙牛酸酸乳,每盒2.4元,你認為去哪家超市買最合算呢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久免费福利视频 | 中文字幕av在线 | 黄站在线观看 | 国产精品一区久久久久 | 精品国产一区二区三区成人影院 | 欧美精产国品一二三区 | 国产福利91精品 | 狠狠夜夜| 欧美一级网站 | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 久久国产视频一区二区 | 久久tv在线观看 | 亚洲色图p| 91亚洲精品乱码久久久久久蜜桃 | 午夜影院在线观看免费 | 免费的黄色av网站 | 国产一区二区三区久久 | 日韩三级在线 | 国产精品久久久视频 | 夜久久| 国产在线a | 国产欧美精品一区二区色综合 | 久久综合伊人 | 欧美高清视频在线观看 | 亚洲综合第一页 | 老司机福利在线视频 | 亚洲国产福利一区 | 色资源站 | 久久亚洲美女视频 | 免费观看成人羞羞视频网站观看 | a久久免费视频 | 国产高清一二三区 | 7777久久| 青草青草久热精品视频在线观看 | 91视频免费观看入口 | 精品国产乱码久久久久夜 | 久久综合一区二区三区 | av下一页| 天堂中文资源在线 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 精品久久久久久国产 |