日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校準備購買一些小皮球,每只皮球原價3元,現在有三家在搞促銷活動:大潤發超市打八折;家樂福“買十送三”;世紀聯華每滿200元送40元的購物券.學校要買150只皮球,請你算算,到哪家買更合算?
分析:分別根據三種優惠方案算出到三個超市購買足球的總價,然后比較誰的總價小,就到那家超市選購比較合算.
解答:解:大潤發超市:3×150×80%=360(元);
家樂福:150÷10=15,
3×15=45(個),
3×(150-45)=315(元);
世紀聯華:3×150=450(元);
450÷200≈2,
450-40×2=370(元);
370>360>315,
所以,到家樂福買更合算.
點評:本題考查了購物優化問題,關鍵是理解三種優惠方案,難點是算出在大潤發超市購買所送皮球的個數,以及在世紀聯華購買所送的總錢數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校準備購買電腦,1萬元能買2臺,現有經費20萬元,能夠買這樣的電腦多少臺?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一把椅子68元,一張桌子147元,學校準備購買9套課桌椅,一共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期末題 題型:解答題

小明帶著2張5元,1張1元的人民幣來到商店準備購買一些文具。
1.小明一共帶了(    )元。
       □○□○□=□
2.這些商品最貴的是(    )元,最便宜的是(    )元。
3.小明想買一個書包和一本字典,他帶的錢夠嗎?為什么? 
4.小明想把他帶的錢全花完,他都可以怎樣買? 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期末題 題型:解答題

解決生活中的問題。
小明帶著2張5元,1張1元的人民幣來到商店準備購買一些文具。    
(1)小明一共帶了(    )元。               □○□○□=□  
(2)商店這些商品最貴的是(    )元,最便宜的是(    )元。  
(3)小明想買一個書包和一本《字典》,他帶的錢夠嗎?為什么?  
(4)小明想把他帶的錢全花完,他都可以怎樣買?  (每樣東西只能買一件)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久69精品久久久久久久电影好 | 久久亚洲一区 | 久久久久久成人精品 | 国产少妇在线 | 欧美另类一区二区 | 日韩成人影院 | 青青艹在线视频 | 久久久久99 | 黄a在线 | 国产精品人人做人人爽 | 午夜免费看片 | 逼逼av | 人人草在线观看视频 | 日韩和的一区二区 | 蜜桃精品久久久久久久免费影院 | 久久噜噜噜精品国产亚洲综合 | 亚洲精品二区 | 久久久久性视频 | 亚洲一区 国产 | 香蕉91| 神马久久久久久久久 | 久久久久久国产精品美女 | 成人黄视频在线观看 | 中文字幕日韩一区二区不卡 | 久久久精品免费观看 | 久久综合一区二区三区 | 久干网| 精品专区| 国产精品久久久久9999赢消 | 国产一区二区欧美 | 亚洲tv久久爽久久爽 | 国产精品久久久久久亚洲调教 | av一区二区三区四区 | 精品亚洲视频在线 | 亚洲欧美日韩高清 | 97久久精品人人澡人人爽 | 日韩亚洲视频 | 欧美在线视频一区二区 | 国产精品久久久久久无遮挡 | 欧美一区二区三区在线看 | a级毛片基地 |