日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2009?西藏)媽媽買了5斤牛肉和5斤酥油,一共用了215元,每斤牛肉的單價是18元,每斤酥油是多少元.
分析:根據單價=總價÷數量,求每斤酥油的單價就要用酥油的總價除以酥油的斤數,酥油的總價是用一共的錢數215元減去買牛肉用的錢數;媽媽買了5斤牛肉,每斤單價是18元,買牛肉用的錢數就是(18×5)元.據此解答.
解答:解:(215-18×5)÷5
=(215-90)÷5,
=125÷5,
=25(元),
答:每斤酥油25元.
點評:本題考查了學生對單價、數量、總價三者之間關系的掌握情況.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?錫山區)媽媽買一套衣服用去440元,上衣的價格是褲子的
56
,一件上衣多少元?每條褲子多少元?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?開封)新鮮水果上市了,蟠桃每千克4元,購2kg、3kg…各需要多少錢
(1)把下表填寫完整.
質量/kg 1 2 3 4 5
總價/元
(2)根據表中的數據,在下圖中描出質量和總價所對應的點,再把它們按順序連起來.

(3)根據上圖判斷,購買2.5kg蟠桃需用
10
10
元錢.
(4)媽媽買蟠桃的質量是張阿姨的3倍,媽媽用的錢是張阿姨的
3
3
倍.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?陜縣)從下面兩個題中任意選做一個(只能選一個題進行解答).
①全班39人去公園劃船,一共租用了9只船.每只大船坐5人,每只小船坐3人.租用的大船和小船各有幾只?
②1袋薯片比1盒巧克力便宜3元錢.媽媽買了8袋薯片和15盒巧克力,一共花了91元.薯片和巧克力的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2009?武昌區)媽媽為全家買了3盒冰淇淋,其中價格最低的一盒為1元,價格最高的一盒為6元,下列
B
B
是3盒冰淇淋的總價錢.
A、6元       B、11元       C、15元        D、18元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品免费视频观看 | 一区不卡在线观看 | 成人av免费看 | 久久久久久久久久久久久女国产乱 | 黄色精品网站 | 黄色大片视频网站 | 99re在线| 激情久久久久 | 欧美日韩中文在线 | 91成人精品视频 | 日本视频在线播放 | 免费av直接看 | 色呦呦 | 国产区亚洲 | 伊人yinren22综合开心 | 国产精久久久久 | 麻豆久久 | 日韩中文字幕欧美 | 精品免费国产一区二区三区 | 久久精品福利 | 国产色婷婷 | 中国妞videos高潮 | 成人精品视频 | 欧洲精品| 91精品国产综合久久久久久蜜臀 | 免费黄色激情视频 | 国产乱码精品一区二区三区忘忧草 | 久久免费精品视频 | 男女免费视频 | 亚洲国产精品一区二区第一页 | 日本一二三区在线 | 综合av第一页| 日韩欧美综合 | 国产精品久久久久久久久免费软件 | 四虎在线看片 | 国产 日韩 一区 | 日韩欧美在线播放 | av影片在线播放 | 久久综合久久久 | 久久国内免费视频 | 欧美成人在线网站 |