日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
下面各題,只列綜合算式,不用解答.
①甲、乙兩地相距460千米,一列客車每小時行60千米,一列貨車每小時行55千米.如果兩車同時從兩地相對開出3小時后,兩車還相距多少千米?
②李師傅2小時加工零件80個,照這樣計算,加工280個零件需要幾小時?
③小華在超市買了3包薯片和2盒果凍,一共花了12.9元.已知每包薯片比每盒果凍多花2.3元,每包薯片多少元?
④工程隊修一條路,100人10天修了400米,恰好是全長的
19
,照這樣計算,修完這條路要用多少天?
分析:①先求出這兩輛車一共行駛了多少路程,再用甲乙兩地之間的距離減去行駛的路程,就是兩輛車相距的距離.
②照這樣計算,說明加工的工作效率是一樣的,我們先求出1小時加工多少零件,再求280個零件一共需要幾小時.
③每包薯片比每盒果凍多花2.3,3包薯片和2盒果凍的價格就相當于一共是5盒果凍加上2.3×3元;5盒果凍一共花了12.9-2.3×3元,我們先求出一盒果凍的價格,即
(12.9-2.3×3)÷5,再用這個價格加上2.3元就是一包薯片的價格.
④我們把全長看成單位“1”,先求單位“1”里有幾個
1
9
,即1÷
1
9
,修完這條路就要
1
9
個10天,用乘法求出修完這條路要用多少天.
解答:解:①460-(60×3+55×3)
②280÷(80÷2)
③(12.9-2.3×3)÷5-2.3
1
9
×10
點評:①②③解答此題的關鍵是先求得單一量,再由不變的單一量求得總量;①要注意先估算一下,是全程長還是已行駛的和長,要用長的減去短的,④題目中的100人是個干擾,沒用處.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

下面各題,只列綜合算式,不計算.
(1)一種手機去年售價1200元,今年售價900元.今年比去年降價幾分之幾?
(2)一種手機去年售價l200元,今年比去年降價
1
4
.今年售價多少元?
(3)一種手機今年售價900元,今年比去年降價
1
4
.去年售價多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面各題,只列綜合算式或方程,不用計算.
(1)28.92減去2.5除4.25的商,乘以0.5,積是多少?
(2)一個數的3倍加上20,結果是35.3,求這個數.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2008?化州市)下面各題,只列綜合算式,不用計算.
(1)勝利小學六年級有180人參加數學競賽,是五年級成參加人數的2倍,五年級參加競賽有多少人?
(2)一個圓柱,底面直徑是10厘米,高是24厘米,它的側面積是多少平方厘米?
(3)陳阿姨的10000元錢存定期3年,年利率是5.40%,到期時她應得利息多少元?(按扣去5%的利息稅列式)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面各題,只列綜合算式或方程,不用計算.
(1)28.92減去2.5除4.25的商,乘上0.5,積是多少?
(2)一個數的3倍加上20,結果是35.3,求這個數.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 激情欧美一区二区三区中文字幕 | 中文字幕加勒比 | 成人欧美一区二区三区白人 | 成人免费激情视频 | 久久精品99国产精品亚洲最刺激 | 黄视频网址 | 免费特级黄毛片 | 免费成人在线观看 | 国产在线观看一区二区三区 | 成人午夜精品一区二区三区 | 日韩中文字幕无码一区二区三区 | av一级毛片 | 久久国产亚洲 | 国产成人精品免高潮在线观看 | 国产99久久精品 | 成人亚洲一区二区 | 99在线精品视频 | 特级毛片www| 成人a级网站 | 羞羞视频免费观看 | 91精品电影 | 高清久久久久 | 99久久久99久久国产片鸭王 | 久久久国产视频 | 欧美激情五月 | 日日爽天天操 | 毛片一区二区 | 国产一区二精品区在线 | 一区二区在线看 | 久草在线资源福利站 | 久久999| 成人免费视频网站在线观看 | 男女视频在线观看 | a欧美| 一区二区久久 | 色老头av| 色综合天天综合网天天看片 | 成人久久18免费观看 | 国产香蕉网| 日韩一级淫片 | 亚洲看片 |