日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
某鋼廠有鋼材289噸,如果分別用兩種卡車(一種是載重50噸而另一種是載重是40噸)運,各需多少次運完?如采用大卡車運,每次運費是85元;如果用小卡車運,每次運費為65元,你認為用哪種車便宜?
考點:最優化問題
專題:優化問題
分析:由于大卡車載重量是50噸,每次運費是85元,則每噸的成本是85÷50=1.7元,小卡車的載重量是40噸,每次運費是65元,所以每噸的成本是65÷40=1.625元,1.7>1.625,即小卡車的每噸成本較便宜,所以用小卡車運比較便宜.
解答: 解:85÷50=1.7(元)
65÷40=1.625(元)
1.7>1.625,
即小卡車的每噸成本較便宜,所以用小卡車運比較便宜.
點評:本題為較為簡單的最優化問題,根據已知條件求出分別求出每種車每噸的運送成本是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

在一塊正方形鋼板上如圖(1)、(2)裁剪圖片.

(1)按照(1)、(2)這兩種方法裁剪后,分別剩下多少平方米的鋼板?
(2)照這樣的剪法,如果剪去16個圓后,剩下的面積是多少平方米?
(3)通過上面的計算,你發現了什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

 
種不同的穿法.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

按要求涂色:
(1)摸出的○一定是紅色
(2)摸出的□不可能是藍色
(3)摸出的△可能是黃色

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下列說法錯誤的是(  )
A、0乘任何數都得0
B、0除任何數都得0
C、任何數乘1或除以1還得原數

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

水果店運回765千克香蕉、92千克蘋果和583千克葡萄.
(1)香蕉比蘋果多
 
千克.
(2)蘋果與葡萄的總和比香蕉少
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

實踐操作:在下面點子圖上畫一個平行四邊形和一個三角形.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

能簡便計算的要簡便計算
7
5
÷9-
2
5
×
1
9
;     18×(
2
3
+
3
2
-
5
9
)
;     2-
3
8
÷
7
16
-
1
7
;    
7
12
÷[(
11
6
-
4
3
)×14]

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩电影免费 | 欧美一级淫片免费看 | 欧美国产日本 | 久久av免费| 亚洲日本精品一区二区三区 | 亚州黄色 | 日韩三级在线观看 | 精品欧美黑人一区二区三区 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 手机在线观看av | 97精品超碰一区二区三区 | 免费观看日韩 | 精品一二区 | 伊人网国产 | www.91av | 99精品国产在热久久 | 少妇裸体淫交免费视频 | 中文字幕一区日韩精品欧美 | 伊人超碰 | 九九爱爱视频 | 69黄在线看片免费视频 | 精品伦理一区二区三区 | 龙珠z普通话国语版在线观看 | 在线观看免费av电影 | 午夜精品偷拍 | 成人一区二区三区久久精品嫩草 | 高清国产一区二区三区 | 日韩一二三区在线观看 | 无码日韩精品一区二区免费 | 日韩精品在线网站 | 久久精品欧美 | 亚洲精品二区 | jjzz日本 | 久久精品国产亚洲a∨蜜臀 性视频网站免费 | 欧美一区二区三区免费 | 国产www精品 | av电影中文字幕在线观看 | 在线看欧美 | 欧美日韩视频一区二区三区 | 成人久久18免费观看 | 精品不卡 |