日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小明帶了30元錢去買文具,買了3個筆記本和5支筆,剩余的錢,如果再買2支筆還差0.4元,如果再買2個筆記本則還差2元,那么,筆記本每個
3.6
3.6
元,筆每支
2.8
2.8
元.
分析:據題意,再加2元就可再買兩個筆記本,由此可知,32元就可以買5個筆記本和5支筆,所以,一個筆記本和一支筆的價錢是6.4元;30.4元可以買3個筆記本和7支筆,就是說,30.4-3×6.4=11.2元,可以買4支筆,則每支筆的價錢是:2.8元.由此即可求得每個筆記本的價錢解決問題.
解答:解:根據題干分析可得:
5個筆記本+5支筆=32元;
則1個筆記本+1支筆=6.4(元),
3個筆記本+3支筆+4支筆=30.4(元),
所以4支筆=30.4-3×6.4=11.2(元),
所以1支筆的價格是:11.2÷4=2.8(元),
則每個筆記本的價錢是:6.4-2.8=3.6(元).
答:每個筆記本3.6元,每支筆2.8元.
故答案為:3.6;2.8.
點評:此題關鍵是根據5個筆記本和5支筆的總價格得出1個筆記本和1支筆的價格,再利用等量代換的思想求得1支筆的價格,從而解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

周日,小明和4個同學去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?帶30元去,買票的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

周日,小明和4個同學去公園玩,公園的兒童票是每張5元,他們一共花了多少元?帶30元去,買票的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:同步題 題型:解答題

小明帶了30元錢去買下列物品。
(1)買一把尺子和一本日記本需要多少錢?
(2)三種物品都買,小明帶的錢夠嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日av在线播放| 麻豆av在线播放 | 最新亚洲黄色网址 | 日韩美在线观看 | 亚洲成a| 黄色网址免费大全 | 极品在线视频 | www.青青草| 精久久久 | 成人一区二区电影 | 久久久久久亚洲 | 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰88av | 91亚洲精品久久久 | 国产精品美女视频 | 国产一级91 | 日韩精品视频一区二区三区 | 久久精品国产一区二区三区不卡 | 91精品国产乱码久久久久久 | 精一区二区 | 日本欧美国产 | 欧美一区三区 | 操人网 | 成人激情视频在线免费观看 | 国产精品国产精品国产专区不卡 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 久草在线看片 | 欧美一区二区三区在线 | 国内精品久久久久久久影视蜜臀 | www欧美日韩| 欧美一区二区在线免费观看 | 免费黄色福利视频 | 国产成a人亚洲精 | 91精品一区二区 | 亚洲日本aⅴ片在线观看香蕉 | 久久成人午夜 | 日本在线观看视频 | 日韩国产欧美 | 欧美高清成人 | 午夜一区二区三区在线观看 | 视频一区在线播放 | 亚洲免费资源 |