分析 (1)先用100減去62元求出買了一箱牛奶剩余的錢數,再用剩余的錢數除以每瓶乳酸菌飲料的價格,解決問題;
(2)根據關系式:總價÷數量=單價,用62元除以12盒就是每盒牛奶的價格.
解答 解:(1)(100-62)÷5.5
=38÷5.5
≈6(瓶)
答:媽媽可以買6瓶乳酸菌飲料.
(2)62÷12≈5.2(元)
答:平均每盒牛奶5.2元.
點評 此題主要依據單價、數量和總價之間的關系解決實際問題.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com