日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2010?河西區)建設路小學要購買60個同樣的文具盒,現有甲、乙、丙三家商店可以選擇.這種文具盒單價都是25元,但各家優惠措施不同.甲店:買10個免費送2個;乙店:打八五折;丙店:購物滿100元,返還現金16元.為節省費用,你認為應到哪家商店購買?正確答案是(  )
分析:本題根據要購買文具盒的數量及三個商店的不同優惠方案分別進行分析計算即能得出結論:
已知要購買60個文具盒,三個商店里每個文具盒的標價都是25元.
甲店:每滿10個,就免費贈送2個.60÷(10+2)=5,5×2=10,即只需購買60-10=50個文具盒再獲贈10個就能達到60個,需花50×25=1250元;
乙店:打八五折銷售.購買60個需花:60×25×85%=1275元;
丙店:購物滿100元,返現金16元.60×25=1500元,1500÷100=15元,即需花1500-15×16=1260元.
由此可得:1250元<1260元<1275元.
所以到甲商店購買花錢最少.應到甲商店購買.
解答:解:甲店:
60÷(10+2)
=60÷15,
=5.
需花:
(60-5×2)×25
=(60-10)×25,
=50×25,
=1250(元).
乙店:.需花:60×25×85%=1275(元);
丙店:60×25÷100=15,
需花:
1500-15×16
=1500-240,
=1260(元).
由此可得:1250元<1260元<1275元.
答:因為到甲商店購買花錢最少,應到甲商店購買.
點評:根據要購買的文具盒的數量及三個商店的不同優惠方案,分別進行分析計算比較得出答案.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?河西區)2008年第29屆奧運會將在北京舉行,這一年的第一季度有(  )天.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?河西區)2010年1月11日,天津市濱海新區正式掛牌成立.濱海新區的規劃面積為
二十二億七千萬-------------
平方米.劃線部分的數寫作
2270000000
2270000000
,把它改寫成以“億”為單位的整數約是
23
23
億.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?河西區)
7
8
=
70
(  )
=
28
28
:32=
87.5
87.5
%=
0.875
0.875
(填小數)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?河西區)如果鐘表的分針按順時針方向旋轉90°記作“+90°”,那么按逆時針方向旋轉90°應記作
-90°
-90°

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?河西區)在橫線里填上“>”、“<”、“=”.
7
9
8
9

3
8
0.32
60%
=
=
0.6
-2
0.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 热久久免费视频 | 亚洲特级 | 日韩福利在线观看 | 欧美一级三级 | 日韩中文字幕欧美 | 欧美一级免费大片 | 国产一二三区在线播放 | 欧美日韩亚洲二区 | 视频成人免费 | 国产亚洲欧美精品永久 | 久久夜夜操妹子 | 国产精品久久久 | 视频精品一区二区 | 亚洲自啪| 日韩成人在线网站 | 国产在线国偷精品产拍免费观看 | 免费黄看片 | 中文字幕一区二区三区精彩视频 | 欧美亚洲一区二区三区 | 草视频在线| www.成人| 在线观看第一页 | 亚洲成人免费 | 日本天堂网站 | 日韩中文在线 | 久久国产精品精品 | 久久99精品国产麻豆婷婷洗澡 | 欧美日韩a | 综合一区二区三区 | 黄色高清网站 | 国产亚洲女人久久久久毛片 | 国产精品区二区三区日本 | 欧美电影一区二区三区 | 国产精品久久久久久久久久久久久 | 国产传媒日韩欧美 | 日本亲与子乱xxx | 日韩电影三级 | 在线欧美视频 | 久久国产精品免费视频 | 久久久网站 | 91精品国产综合久久久蜜臀粉嫩 |