日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
媽媽買了一套衣服一共用去390元,上衣的價格是褲子的2倍.上衣和褲子各多少元?
方法一:用方程解想:
上衣的價格+褲子的價格
上衣的價格+褲子的價格
=一套衣服的總價
方法二:用替換的思想解想:1件上衣可替換成
2
2
條褲子.
分析:方法一:用方程解想:上衣的價格+褲子的價格=一套衣服的總價,設褲子的價格為x元,則上衣的價格為2x元,得:x+2x=390,通過解方程,求出褲子的價格,進而解決問題.
方法二:用替換的思想解想:1件上衣可替換成2條褲子,也就是390元可買3條褲子,因此先求出褲子的價格,再求上衣價格.
解答:解:方法一:用方程解想:上衣的價格+褲子的價格=一套衣服的總價.
設褲子的價格為x元,則上衣的價格為2x元,得:
x+2x=390
  3x=390
   x=130;
上衣的價格:2x=2×130=260(元);
答:上衣260元,褲子130元.

方法二:用替換的思想解想:1件上衣可替換成2條褲子.
390÷(1+2)
=390÷3
=130(元);
130×2=260(元);
答:上衣260元,褲子130元.
故答案為:上衣的價格+褲子的價格;2.
點評:此題考查了學生運用多種方法解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

媽媽買了一套衣服,上衣花了152元,裙子比上衣便宜52元,媽媽買一套衣服一共花了多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩在线视频观看 | 在线二区| 精品视频一区二区三区 | 夜夜夜久久 | 久久久美女 | 黄www| 国产人成免费视频 | 亚洲欧美中文日韩在线v日本 | 亚洲精品午夜国产va久久成人 | 天堂在线视频免费 | 国产精品一区久久久久 | 亚洲日韩中文字幕一区 | 一区二区在线电影 | 久久综合一区二区三区 | 91精品国产91久久久久久吃药 | 日韩美女视频 | 日韩亚洲精品在线观看 | 欧美精品免费在线 | 成人精品在线视频 | 免费日本黄色 | 美女黄在线观看 | 在线观看国产视频 | 国产美女高潮一区二区三区 | 久久久久久99| 久久久久无码国产精品一区 | 男女羞羞视频免费观看 | 日韩欧美一区二区三区久久婷婷 | 日本欧美在线 | 青青草一区二区三区 | 欧美一级片免费看 | 日韩精品在线网站 | 欧美日韩中文在线 | 亚洲精品天堂 | 日韩福利 | 免费在线日本 | chinese中国真实乱对白 | 久久99深爱久久99精品 | 亚洲精品一区二区三区蜜桃久 | 国产精品99精品久久免费 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 国产在线观看91一区二区三区 |