日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

4.一個漢堡8.60元,李華要買5個漢堡,40元夠嗎?
一位同學(xué)是這樣思考的,把8.6元估成9元,9×5=45元,45>40元,所以不夠.你認為這位同學(xué)的想法合理嗎?為什么?把你的想法寫在下面.

分析 根據(jù)題意,把8.6元估成9元,價格估大了,得出的錢數(shù)就會多得多,所以這種想法合理;根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,可以求出40元買5個漢堡的單價是多少,再與漢堡的價格比較解答即可.

解答 解:把8.6元估成9元,價格估大了,得出的錢數(shù)就會多得多,所以這種想法合理;
40÷5=8(元),
8元<8.6元,
答:李華要買5個漢堡,40元不夠.

點評 本題主要考查了學(xué)生對乘法估算和乘法計算知識的掌握.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

14.求比值.     
42:7﹦
3.2:0.8﹦
5.7:1.9﹦

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

15.計算,并驗算
9.65+5.75=
10-8.67=
11.35+64.5=
19.08-4.28=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

12.0.53里面有53個0.01,10個0.1是1.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

19.一個精密零件的長是5毫米,把它畫在一個比例尺是8:1的平面圖中,應(yīng)該畫多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

9.21時就是晚上11時.×.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.一個水池裝有兩根出水管和一根進水管,單開一根出水管40分鐘可放光一池水,單開一根進水管30分鐘可注滿一池水,現(xiàn)在有一滿池水需放掉,由于工作人員疏忽,把三根水管全打開了,問放光這池水花了多少時間?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:判斷題

13.一位數(shù)除三位數(shù),商有可能是兩位數(shù).√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

2.學(xué)校購進一批新書,其中故事書80本,科技書46本,共占這批書的$\frac{3}{5}$,這批新書共多少本?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 在线视频日韩 | 欧美综合激情 | 九九热只有精品 | 欧美视频一区二区三区 | 欧美色综合 | 麻豆精品在线播放 | 日韩色综合 | 国产精自产拍久久久久久蜜 | 欧美777| 手机看片福利视频 | 国产一区二区三区在线 | 成人欧美激情 | 国产亚洲一区二区三区 | 91丨九色丨国产在线 | 高潮一区二区三区乱码 | 在线观看日本 | 午夜影院福利 | 日韩免费高清视频 | 日韩在线免费观看视频 | 国产精品二区一区二区aⅴ污介绍 | 免费av片| 亚洲欧美在线视频 | 欧美精品一区二 | 久久91 | 成人免费高清视频 | 黄色三级在线观看 | 国产91页 | 午夜视频网站 | 黄色小视频免费看 | 国产一区二区三区久久 | www.嫩草| 综合网av| 黄色片在线播放 | 欧美亚洲国产精品 | 免费a在线 | 国产手机在线视频 | 中文一级片 | 三级黄色片免费看 | 日本亚洲天堂 | 日韩欧美中文在线 | 欧美综合一区二区 |