日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】(慈溪市)張阿姨去買一臺電視機,定期付款有兩種方式:首月付750元,接著每月付150元;或者前一半時間每月付200元,后一半時間每月付300元.那么這臺電視機的價格是多少元?

【答案】這臺電視機的價格是1500元

【解析】

試題分析:設一共需要付款x個月,那么第一種付款方式一共付的錢數是:750元加上后來共付的錢數是(x﹣1)×150元;第二種付款方式一共付款的錢數是:前一半時間需要付200×x元;后一半時間需要付300×x元;再由兩次付的價格相等列出方程求出付的時間,進而求解.

解答:解:設共要付款x個月,由題意得:

750+(x﹣1)×150=200×x+300×x,

750+150x﹣150=100x+150x,

600+150x=250x,

100x=600,

x=6;

750+(6﹣1)×150,

=750+5×150,

=750+750,

=1500(元);

答:這臺電視機的價格是1500元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在一道沒有余數的算式里,商×除數+被除數=472(被除數、除數、商都不為0).被除數是( 。

A.472 B.236 C.無法計算

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在橫線里填上“+”、“﹣”、“×”或“÷”.

12   3=4

18   9=2

8   2=6

27   3=9

5   5=10

3   3=9

40   5=8

9   4=36.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一雙球鞋68元,一雙布鞋30元,一雙球鞋比一雙布鞋貴多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】便民飯店10袋大米和6袋面粉一共用了472元.每袋大米28元,每袋面粉多少錢?(列方程解決問題)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】蘋果的筐數是梨的3.5倍,蘋果與梨的筐數的比是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】把1克藥放入100克水中,藥和藥水的比是   ,202克藥水中藥有   克.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】(遂昌縣)觀察圖回答問題.

①這是   統計圖.

②圖中A、B、C三部分的比是   

③如果用整幅圖表示花園小學1000人,那B代表多少人?

④如果用A代表90公頃土地,那C代表的是多少公頃土地?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】9×0=0和0÷0=0都是正確的.    (判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 高清国产一区二区三区四区五区 | 久久机热 | 欧美视频精品在线观看 | 精品国产第一国产综合精品 | 嫩草影院在线观看91麻豆 | 精品亚洲一区二区 | 国产精品美女久久久久久免费 | 国产午夜久久 | www.xxx免费 | 中文成人在线 | 黄色的网站在线 | 日韩毛片| 国产九九精品 | 91麻豆精品久久久久蜜臀 | 亚洲伦理 | 日韩一级淫片 | 日日夜夜欧美 | a级毛片久久 | 亚洲精品国产精品乱码不99按摩 | 黄色大片在线 | 精品国产乱码久久久久久丨区2区 | 欧美日韩国产高清 | 日韩成人一区 | 91精产国品一二三区在线观看 | 超碰男人| 中文字幕精品视频在线观看 | 成全视频免费观看在线看黑人 | 日韩一级电影在线 | 在线免费观看黄色 | 成年人在线看 | 韩日一区二区 | 国产亚洲精品久久久久动 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 精品欧美一区二区三区 | 日韩精品免费在线视频 | 欧美日本三级 | 久久国产精品成人免费观看的软件 | 日韩啊啊啊 | 天天亚洲 | 99精品视频在线免费观看 | 国产青青青|