日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2010?重慶)某種商品,原定價為20元,甲、乙、丙、丁四個商店以不同的銷售方促銷.
甲店:降價9%出售.  乙店:打九折出售.  丙店:“買十送一”.
丁店:買夠百元打“八折”.
(1)如果只買一個,到
商店比較便宜,每個單價是
18
18
元.
(2)如果買的多,最好到
商店,因為買
5
5
個以上,每個單價是
16
16
元.
分析:甲店:降價9%出售,現價是原價的(1-9%),
 乙店:打九折出售.九折=90%,現價是原價的90%,
 丙店:“買十送一”.意思是用十件的錢可以買11件商品,
丁店:買夠百元打“八折”.意思是買的多每件的價格是原價的80%.
綜上所述,按不同購買方式算出每一件的單價,再由數量選擇即可.
解答:解:甲店:20×(1-9%)=20×0.91=18.2(元);
乙店:20×90%=20×0.9=18(元);
丙店:20×10÷11=18.18(元);
丁店:20×80%=20×0.8=16(元)(買夠百元);
(1)購買一件,丙和丁是原價,這樣乙店便宜;
(2)購買5件以上,丁店最便宜;
故答案為:(1)乙,18(2)丁,5,16.
點評:此題屬于百分數的實際應用,解答關鍵是找單位“1”,根據各店不同情況分別計算出單價,進行比較得出答案.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2010?重慶)某商品在促銷時期降價10%,促銷過后又漲10%,這時商品價格和促銷前的價格一樣.
錯誤
錯誤

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

2010年我國西南地區大旱,人們的生活用水受到嚴重影響,如貴州、廣西、重慶等地區.假如一個滴水的水龍頭每天可白白浪費掉0.012立方米的水.
(1)某社區有100個這樣的水龍頭,一年浪費掉多少立方米水?(1年按365天算)
(2)貴州某地嚴重缺水,每100戶每天用水只有1.5立方米,此社區每年浪費掉的水可供多少戶用一天?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 最新国产中文字幕 | 日本a v在线播放 | 性视频网 | 久久久久国产精品免费免费搜索 | 成人精品视频99在线观看免费 | 日韩国产在线观看 | 精品国产一区二区在线 | 成人黄色在线视频 | 99久草| 国产视频99 | 97精品国产97久久久久久免费 | 新99热| 18视频免费网址在线观看 | 亚洲高清av在线 | 成人av在线网 | 在线看亚洲 | 欧美成人手机在线视频 | 精品国产91亚洲一区二区三区www | 国产精品久久久久影院色老大 | 亚洲精品久久久久avwww潮水 | 成人一区二区av | 男女黄色免费网站 | 亚洲成人第一区 | www.com欧美 | 超碰人人搞 | 银杏成人影院在线观看 | 九九久久精品 | 一级片国产 | 91国产精品| 国产三级电影 | 国产电影一区二区三区图片 | 玖玖操| 中文字幕av一区二区 | 国产精选视频 | 一区二区三区自拍 | 美女131mm久久爽爽免费 | 日韩在线国产 | 97狠狠 | 草草影院浮力 | 最新久久精品 | 成人在线中文字幕 |