日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網(wǎng)(1)小明要買3本筆記本,需要多少元錢?
列式:
 
答:
 

(2)小蘭如果要買4支筆和1把削筆刀,需要多少元錢?
列式:
 
答:
 

(3)如果小華有16元錢,他可以怎樣購買以上幾件東西?
答:
 
分析:(1)筆記本每本5元,小明要買3本筆記本,求需要多少元錢,就是求3個5是多少.
(2)用4乘1求出買支筆用的錢數(shù),再加14,就是一共需要的錢數(shù).
(3)根據(jù)各種商品的價格和小華的錢數(shù)進行解答.
解答:解:(1)5×3=15(元)
答:需要15元.

(2)4×1+14
=4+14
=18(元)
答:需要18元.

(3)2×1+14
=2+14
=16(元)
2×5+2×3
=10+6
=16(元)
答:可以買2個削筆刀和2支鉛筆,可以買2個筆記本和2個茶杯.
故答案為:5×3=15(元),需要15元,4×1+14=18(元),需要18元,買2個削筆刀和2支鉛筆,可以買2個筆記本和2個茶杯.
點評:本題主要考查了學(xué)生根據(jù)圖意列式解答問題的能力,注意第三小題的答案不唯一,只要合理均可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:北京同步題 題型:解答題

買文具。
(1)買一本練習(xí)本和一本筆記本一共要用多少錢?   
(2)一盒彩色筆比一本筆記本貴多少錢?  
(3)小明有30元錢,買一個書包,找回多少錢?   
(4)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?提出并解答。

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:北京同步題 題型:解答題

(1)買一本練習(xí)本和一本筆記本共要用去多少元? 
(2)一盒彩色筆比一本筆記本貴多少元? 
(3)小明買一個書包,付出30元,應(yīng)找回多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产传媒毛片精品视频第一次 | 91高清视频 | 日韩在线二区 | 9999国产精品欧美久久久久久 | 国产成人精品久久 | 在线观看的黄色网址 | 波多野结衣中文字幕在线视频 | 射射影院 | 久久激 | 久久久久国产精品 | 国产精品成人网 | 欧美日韩影院 | 台湾av在线 | 日本中文字幕一区 | 日韩在线影视 | 高清av一区| 国产精品美女一区二区三区四区 | 国产高清中文字幕 | 日韩毛片免费在线观看 | 亚洲毛片 | 国产精品一区二区三区不卡 | 断背山在线 | 中文字幕视频在线免费观看 | 成人午夜在线 | 亚洲一区在线日韩在线深爱 | 久久伦理电影网 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天高潮 | 亚洲视频在线观看网址 | 日韩视频在线免费观看 | 日本久久久久久 | 高清有码 | 亚洲免费一 | 国产偷v国产偷∨精品视频 国产偷v国产偷v亚洲 | 欧美精品日韩 | 欧美成人激情视频 | 欧美精品第一页 | 四虎在线观看 | 欧美aaa一级片 | 视频一区 中文字幕 | 精品欧美乱码久久久久久 | 日本欧美在线观看 |