分析 根據題意,全班28人,每人一盒牛奶,需要28盒,每箱24盒,還需要4盒,求出這4盒的價錢,再加上一箱的價錢即可求出一共需要多少元錢.
解答 解:62.8+(28-24)×3.2
=62.8+4×3.2
=62.8+12.8
=75.6(元)
答:一共需要75.6元.
點評 此題主要考查的是單價、數量和總價之間關系的靈活應用,注意整箱購買便宜一些.
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com