【題目】笑笑去文具店買了一本練習本用了3元,4支鋼筆用了28元,一本練習本比一支鋼筆便宜多少元?
【答案】4元.
【解析】
試題分析:運用除法求出一支鋼筆的錢數,再減去一本練習本的錢數,即為一本練習本比一支鋼筆便宜多少元.
解:28÷4﹣3
=7﹣3
=4(元)
答:一本練習本比一支鋼筆便宜4元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】送小動物回家。
小狗、小猴和小兔家的門牌號分別是18、19、21。小狗說:“我的門牌號不是最小的。”小兔說:“我的門牌號的最大的。”你能把它們都送回家嗎?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com