日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來4個排球和3個籃球,一共用去143元,一個籃球比一個排球貴8元.籃球和排球的單價各是多少元?
分析:由題意,設一個排球x元,則一個籃球(x+8)元,由“學校買來4個排球和3個籃球,一共用去143元”列方程為4x+(x+8)×3=143,解方程即可.
解答:解:設一個排球x元,則一個籃球(x+8)元,得
4x+(x+8)×3=143
4x+3x+24=143
7x=119
x=17
17+8=25(元)
答:籃球的單價是25元,排球的單價是17元.
點評:這類題關鍵是找準數量間的相等關系,設一個未知數為x,另一個未知數用含x的式子來表示,進而列并解方程即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來足球、籃球和排球共54個,其中排球是籃球的3倍,足球比籃球多4個.問:這三種球各有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:042

學校體育室添置籃球、排球和小足球.買來籃球4個,買來的籃球的數量是排球的一半,買來的小足球的數量比籃球、排球總數的3倍多7個.買來多少個小足球?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产高清精品一区二区三区 | 黄色av网站在线观看 | 夜夜爽99久久国产综合精品女不卡 | 久久com| 精品国产髙清在线看国产毛片 | 91在线观看视频 | 中文字幕不卡av | 超碰超碰在线观看 | 日韩中文字幕一区二区 | 中文字幕八区 | 越南性xxxx精品hd | av一区二区三区四区 | 国产精品入口麻豆www | 亚洲精品成人在线 | 9l蝌蚪porny中文自拍 | 欧美日韩久久久 | 久久国产精品视频 | 亚洲一区二区三区在线 | 亚洲精品中文字幕中文字幕 | 日韩精品一区二区三区四区视频 | 成人一区二区三区在线 | 毛片网站在线 | 精品国产污网站污在线观看15 | 国内精品久久久久久中文字幕 | 中文字幕一区二区三 | 国产精品27页 | www.亚洲一区二区 | 国产精品久久久久久无遮挡 | 涩涩在线 | 精品精品| 人人干人人干人人干 | 成人精品视频在线观看 | 色婷婷综合久久久久中文 | 免费中文字幕日韩欧美 | 久久久一区二区三区 | 一区二区三区免费看 | 亚洲欧美韩国 | 色综合一区二区三区 | 国产αv在线 | 国产v日产∨综合v精品视频 | 午夜小视频在线观看 |