分析:(1)由圖可知,每支鋼筆15元,根據乘法的意義可知,買6支需要15×6元,算出結果后即知用100元買6支鋼筆夠嗎.
(2)由圖可知,每把刻刀5元,每支鋼筆15元,每套書48元,每三卷膠帶6元,每個訂書權7元,由此根據錢數與每件商品的單價確定購買商品即可.
我共有100元,由此可購一套48元的書,由于鋼筆和膠布常用易耗,則可購兩支鋼筆,3卷膠布,刻刀與訂書機各一.
需花48+15×2+6+5+7=96元.
解答:解:(1)15×6=90(元)
90元<100元.
答:用100元買6支鋼筆夠用.
(2)48+15×2+6+5+7
=48+30+6+5+7,
=96(元).
96元<100元.
答:共有100元,由此可購一套48元的書,兩支鋼筆,3卷膠布,刻刀與訂書機各一,需花96元.
點評:本題考查了學生利用所學數學知識解次生活中實際問題的能力.