【題目】看圖填空.
①買a件圓領衫要用 元.
②用m元錢可以買 盒餅干.
③買a盒餅干和b千克香蕉共需 元.
④買a盒餅干比買b千克香蕉應多付 元.
【答案】76a,m÷13.5,13.5a+5.6b,13.5a﹣5.6b
【解析】
試題分析:①一件圓領衫76元,買a件需要a個76,即76a元;
②一盒餅干13.5元,m元里面有幾個13.5元,就可以買幾盒,即m÷13.5盒;
③買a盒餅干需要a個13.5,即13.5a元,b千克香蕉需要5.6×b=5.6b元,再把它們加起來,即13.5a+5.6b元;
④a盒餅干需要13.5a元,千克香蕉需要5.6b元,然后用餅干的錢數減去香蕉的錢數,即13.5a﹣53.6b元.
解:
①買a件圓領衫要用76a元.
②用m元錢可以買m÷13.5盒餅干.
③買a盒餅干和b千克香蕉共需13.5a+5.6b元.
④買a盒餅干比買b千克香蕉應多付13.5a﹣5.6b元
故答案為:76a,m÷13.5,13.5a+5.6b,13.5a﹣5.6b.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com