日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
甲、乙兩種巧克力每盒價格相差2.1元,用25.2元買巧克力剛好可以買2盒.問:甲種巧克力每盒價格是
 
元,乙種巧克力每盒
 
元.
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)當甲種巧克力的價格高時,可得2盒乙種巧克力的價格是25.2-2.1=23.1(元);然后根據單價=總價÷數量,用23.1除以2,求出乙種巧克力的價格,再用乙種巧克力的價格加上2.1,求出甲種巧克力的價格是多少即可;
(2)當乙種巧克力的價格高時,可得2盒甲種巧克力的價格是25.2-2.1=23.1(元);然后根據單價=總價÷數量,用23.1除以2,求出甲種巧克力的價格,再用甲種巧克力的價格加上2.1,求出乙種巧克力的價格是多少即可.
解答: 解:(1)當甲種巧克力的價格高時,
乙種巧克力的價格是:
(25.2-2.1)÷2
=23.1÷2
=11.55(元);

甲種巧克力的價格是:
11.55+2.1=13.65(元)
答:甲種巧克力每盒價格是13.65元,乙種巧克力每盒11.55元.

(2)當乙種巧克力的價格高時,
甲種巧克力的價格是:
(25.2-2.1)÷2
=23.1÷2
=11.55(元);

乙種巧克力的價格是:
11.55+2.1=13.65(元)
答:甲種巧克力每盒價格是11.55元,乙種巧克力每盒13.65元.
故答案為:13.65或11.55;11.55或13.65.
點評:此題主要考查了減法、加法、除法的意義的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

口算.
2
8
+
3
8
=

5
7
-
1
7
=

1-
5
6
=

4
9
+
5
9
=

40-26=
280÷7=32×40=80×11=156+23=720÷3=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小明統計了自己的儲蓄罐里有120個硬幣,其中一元的硬幣的個數占40%,五角的個數占20%,其余的是一角硬幣.儲蓄罐里共有多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

脫式計算:8.4×(1.2+3
1
3

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

美足鞋店運進了24雙童鞋,每雙進價是40.5元,鞋店老板以每雙48元的價格售出.當賣到第幾雙時才開始賺錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一堆煤,每天用去
4
9
噸,3天一共用去
 
噸.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

分別畫出正面、上面、左面看到的立體圖形的形狀.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一塊梯形土地與一塊平行四邊形土地面積相等,梯形的上底是40米,下底是64米,高是60米,平行四邊形土地的底是52米,高是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個圖形放大或縮小后得到的圖形與原來的圖形完全一樣.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久一区二区三区 | 中国特黄视频 | 日韩一级精品视频在线观看 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 国产在线一 | 精品成人在线观看 | 国产91导航 | 国产网站视频 | 亚洲精品成人 | 久热av中文字幕 | 一区二区三区免费看 | 久久国产视频网站 | 亚洲蜜臀av乱码久久精品蜜桃 | 97视频观看 | 日韩精品视频在线播放 | 成人国产精品一级毛片视频 | 中文字幕网在线 | 亚洲黄色大片在线观看 | 欧美日本免费一区二区三区 | 九九综合| 亚洲电影一区二区三区 | 国产精品999 | 国产一级二级毛片 | 午夜香蕉视频 | 91精品久久久久久久久久入口 | 在线xxx | 一级毛片在线 | 成人精品一区二区 | 国产精品久久久久久久午夜片 | 欧美天堂在线观看 | 国产精品久久久久久久久久99 | 欧美日韩高清 | 久久精品国产免费 | 超碰在线中文字幕 | 欧洲美女7788成人免费视频 | 亚洲福利小视频 | 精品一区二区在线观看 | jizz18国产| 日本特黄a级高清免费大片 综合一区二区三区 | 91在线成人| 久久久久久久久99精品 |