日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
商店里有大、中、小三種包裝的同一種果汁:每瓶容量分別是1000毫升、500毫升、250毫升,每瓶售價10元、6元、3元,買1.75升這種果汁有多少種賣法?怎樣買最省錢?最少用多少元?
分析:將所有買法和價格列舉出來,再比較.
解答:解:1.75升=1750毫升,
1750=1000+500+250,即1個大瓶、1個中瓶和1個小瓶,共花錢:10+6+3=19(元);
1750=1000+250×3,即1個大瓶、和3個小瓶,共花錢:10+3×3=19(元);
1750=500×3+250,即3個中瓶和1個小瓶,共花錢:6×3+3=21(元);
1750=500×2+250×3,即2個中瓶和3個小瓶,共花錢:6×2+3×3=21(元);
1750=500×1+250×5,即1個中瓶和5個小瓶,共花錢:6+3×5=21(元);
1750=250×7,即5個小瓶,共花錢:3×7=21(元);
共有6種買法;買1個大瓶、1個中瓶和1個小瓶或者1個大瓶和3個小瓶最省錢,用19元.
答:共有6種買法;買1個大瓶、1個中瓶和1個小瓶或者1個大瓶和3個小瓶最省錢,最少用19元.
點評:抓住題干中的數據,設計出方案,分別算出應付的錢數進行比較,即可解決此類問題.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: www国产免费 | 欧美一区二区三区在线视频 | 日日骚| 羞羞色影院 | 午夜激情视频在线 | 国模精品视频一区二区 | 国产亚洲欧美一区 | 久草新视频在线观看 | 亚洲精品一区中文字幕乱码 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 国产精品久久久久久久久免费桃花 | 涩涩操| 日韩四区 | 色综合久久88色综合天天 | 一级毛片在线播放 | 视频精品一区二区三区 | 日韩中文字幕视频在线观看 | 99视频在线看 | av在线一区二区 | 国产精品视频久久久久久 | 日韩精品在线视频 | 91国内产香蕉| 久久综合热 | 玖玖玖影院 | 欧美一二三四成人免费视频 | 99精品国产视频 | 亚洲女同老女人女同志 | 久久国产精品99久久久久久牛牛 | 久久精品国产免费看久久精品 | 中文字幕123伦 | 在线高清av | 爱爱精品 | 欧美天堂在线观看 | 99视频精品 | 婷婷综合五月 | 91午夜在线 | 日韩在线小视频 | 九一在线观看 | 国产精品一区二区三区99 | 色婷婷久久久久swag精品 | jizz在线播放 |