日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小剛日記:今天,謝老師帶來一盒鋼筆,獎勵班里的“十佳隊員”,當謝老師進教室時,我問:“謝老師,買這盒鋼筆要花多少錢?”謝老師沒直接回答,想了一下說:“若少買2枝要花22.4元;若多買2枝卻要33.6元.你知道這盒鋼筆是多少元嗎?”我動了一下腦筋,就把這個問題解決了.同學們,你能解決嗎?
分析:少買2枝要花22.4元;若多買2枝卻要33.6元,鋼筆的枝數相差2+2=4枝,錢數相差33.6-22.4=11.2元,這11.2元就是4枝鋼筆的價錢,據此,可以求出1枝鋼筆的價錢,少買2枝要花22.4元,不少買2枝就正好一盒的價錢,所以在22.4的基礎上加上2枝鋼筆的錢就可以了.
解答:解:(33.6-22.4)÷(2+2),
=11.2÷4,
=2.8(元);
  22.4+2.8×2,
=22.4+5.6,
=28(元);
答:這盒鋼筆是28元.
點評:對于這類題目,先求出1枝鋼筆的價錢,再求1盒的價錢就簡單了.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?海口模擬)小剛A歲時,李老師的年齡比他年齡的3倍多3歲.用含有字母的式子表示李老師的年齡是
3A+3
3A+3
歲;小剛今年11歲,李老師今年
36
36
歲.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

小剛的體重相當于王老師的80%,王老師的體重比小剛多(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

小剛日記:今天,謝老師帶來一盒鋼筆,獎勵班里的“十佳隊員”,當謝老師進教室時,我問:“謝老師,買這盒鋼筆要花多少錢?”謝老師沒直接回答,想了一下說:“若少買2枝要花22.4元;若多買2枝卻要33.6元.你知道這盒鋼筆是多少元嗎?”我動了一下腦筋,就把這個問題解決了.同學們,你能解決嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:不詳 題型:解答題

小剛日記:今天,謝老師帶來一盒鋼筆,獎勵班里的“十佳隊員”,當謝老師進教室時,我問:“謝老師,買這盒鋼筆要花多少錢?”謝老師沒直接回答,想了一下說:“若少買2枝要花22.4元;若多買2枝卻要33.6元.你知道這盒鋼筆是多少元嗎?”我動了一下腦筋,就把這個問題解決了.同學們,你能解決嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品久久久久久久久久 | 中文字幕一区二区在线观看 | av在线成人 | 欧美成视频 | 国产精品视频免费观看 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 黄网站色大毛片 | 日韩精品 | 国产欧美精品在线 | 久久艹免费视频 | 免费一级欧美在线观看视频 | 色婷婷综合久久久久中文一区二 | 正在播放国产一区二区 | 日本精品一区 | 久久伊人一区二区 | 二区在线观看 | 国产一区二区三区在线视频 | 久久久久久久国产精品 | 超碰人人爱 | 欧美成人福利 | 婷婷激情五月 | 欧美亚韩| 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 日韩一区二区在线观看 | 国产伦一区 | 亚洲国产高清高潮精品美女 | 美女视频黄又黄又免费 | 蜜桃精品久久久久久久免费影院 | 一区二区三区高清不卡 | 亚洲天堂一区 | 国产精品毛片无码 | 亚洲麻豆精品 | 亚洲精品一区二区三区蜜桃下载 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 北条麻妃99精品青青久久 | 欧美日韩a | 免费看的黄色 | 在线免费观看黄色av | 久久久999精品视频 成人激情在线 | 超碰97观看 | 精品久久久久久 |