日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
3.我買3束玫瑰花和1束百合花,共70元;小秦買3束百合花和1束玫瑰花,共90元,玫瑰花和百合花每束各是多少元?

分析 首先根據單價=總價÷數量,用3束百合花和1束玫瑰花與3束玫瑰花和1束百合花的價格差除以2(2=3-1),求出每束百合花比每束玫瑰花貴多少錢;然后用3束玫瑰花和1束百合花的價格減去每束百合花比每束玫瑰花貴的錢數,求出4(4=3+1)束玫瑰花的價格,再用它除以4,求出每束玫瑰花的價格是多少元;最后用每束玫瑰花的價格加上每束百合花比每束玫瑰花貴的錢數,求出每束百合花多少錢即可.

解答 解:每束玫瑰花的價格是:
[70-(90-70)÷(3-1)]÷(3+1)
=[70-20÷2]÷4
=60÷4
=15(元)
每束百合花的價格是:
15+(90-70)÷(3-1)
=15+20÷2
=15+10
=25(元)
答:每束玫瑰花15元,每束百合花25元.

點評 此題主要考查簡單的等量代換問題,以及單價、總價、數量的關系,要熟練掌握,解答此題的關鍵是求出每束百合花比每束玫瑰花貴多少錢.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

13.40千克菜籽可以榨菜油16千克,照這樣計算,250千克菜籽可以榨菜油多少千克?如果要榨120千克菜油需多少菜籽?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

14.下面的算式中,( 。┡c600×3的結果不同.
A.600+600+600B.3×600C.3×60

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

11.王阿姨布置座談會的會場,拿來不到40個蘋果裝盤,無論每盤裝5個還是裝6個,最后總余下2個,王阿姨拿來了多少個蘋果?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

18.兩個因數的積是16,一個因數不變,另一個因數乘2,積是32,一個因數不變,另一個因數除以4,積是4.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

8.5□4÷53中,如果商是一位數,被除數的十位最大可填3,如果商是一位數,被除數十位最小可填0.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

5.畫一個邊長是3厘米的等邊三角形.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

2.劉翔在2004年雅典奧運會上以十二點九一秒的成績獲得110米欄金牌.橫線上的數寫作12.91.它是由12個一和91個0.01組成的.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

3.一萬里有10一千,一百萬里有10個十萬,一億里有10個一千萬.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美午夜一区二区 | 91视频免费观看 | 国产精品夜夜爽 | y111111国产精品久久婷婷 | 国产精品一区久久久久 | 欧美视频中文字幕 | 亚洲v日韩v综合v精品v | 成人免费视频网站在线观看 | 高清视频新国产 | 亚洲国产成人av | 狠狠av | 黄av片| 91高清在线 | 大陆一级毛片免费视频观看 | 亚洲精品一区二三区不卡 | 久久精品在线 | 黄色免费av网站 | 能看的黄色网址 | 美女视频久久 | 国产成人精品大尺度在线观看 | 久草在线电影网 | 国产激情一区二区三区 | 国产一区免费在线观看 | 国产精品一区二区三 | 日韩精品一区二区三区老鸭窝 | 四虎影音 | 国产亚洲一区二区三区在线观看 | 成人精品久久 | 一区二区三区在线 | 欧美久久久久久 | 日韩色综合 | 久久久久久久免费 | 亚洲综合精品 | 亚洲一区免费 | 亚洲男人的天堂在线 | 国产综合亚洲精品一区二 | 黄网站免费在线观看 | 国产精品综合一区二区 | www.久久| 午夜精| 日本免费一区二区三区 |