分析 首先計算出現在每一盆的單價為50÷4=12.5元,進一步利用總價400除以單價12.5求得現在購買的數量即可.
解答 解:400÷(50÷4)
=400÷12.5
=32(盆)
答:學校最多可買32盆花.
點評 此題主要考查單價、數量、總價之間的關系,注意從問題入手,找出條件解決問題.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com