日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
有830箱貨物要從A城運往B城,運輸公司有兩種卡車,大卡車每次可運20箱,運費150元,小卡車每次運15箱,運費120元,若要一次性運走,怎樣安排卡車比較節省費用?
分析:大卡車每箱的運費是150÷20=7.5元,小卡車每箱的運費是120÷15=8元,所以盡量用大卡車比較便宜,若全租大車,則需要830÷20=41輛…10箱,剩下的10箱租1輛小車,小車沒有裝滿,若使兩種車盡量裝滿,也可以租40輛大車,剩下的30箱再租2輛小車,此時正好裝滿,據此計算出這兩種方案,再比較即可解答.
解答:解:根據題干分析可得:大卡車每箱的運費是150÷20=7.5元,
小卡車每箱的運費是120÷15=8元,
所以盡量用大卡車比較便宜,若全租大車,
則需要830÷20=41輛…10箱,剩下的10箱租1輛小車,
此時需要花費:41×150+120×1
=6150+120
=6270(元)

小車沒有裝滿,若使兩種車盡量裝滿,也可以租40輛大車,剩下的30箱再租2輛小車,
此時花費是:40×150+120×2
=6000+240
=6240(元)
答:租大車40輛,小車2輛花費最少,需要6240元.
點評:解答此題的關鍵是明確盡量多租大車、且盡量使兩車都能裝滿,即可得出最優方案.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产黄色三级 | 久久精品一区二区三区四区五区 | 91狠狠综合 | 日韩免费看片 | 精品视频999 | 精品久久一区二区三区 | 成人在线国产 | 亚洲精品aaa| 国产中文字幕一区二区 | 18视频在线观看男男 | 国产成人在线免费视频 | 一级黄色大片 | 成人欧美视频 | 日本黄色免费视频 | 亚洲国产精品av | 久久久久女教师免费一区 | 成人免费毛片嘿嘿连载视频 | 91免费看 | 国产在线毛片 | 欧美一级淫片免费视频黄 | 国产高潮在线观看 | 最新av在线| 欧美一区二区在线播放 | 特大黑人巨交吊性xxxx视频 | 欧美日韩亚洲一区二区三区 | 久久888| 中文字幕免费观看视频 | 中文字幕在线视频播放 | 中文字幕亚洲视频 | 成人在线免费观看网站 | 四虎久久久 | 免费视频一区 | 成人毛片在线播放 | 欧美国产激情 | 亚洲天堂视频在线 | 黄色影音 | 三级理论片 | 欧美一区二区三区视频 | 在线观看国产小视频 | 国产精品xxx在线观看 | 黄色av免费观看 |