分析 根據一件上衣186元,是一條褲子的3倍,求出一條褲子的價格,再加上一件上衣的價格,求出一套衣服需要多少錢,然后乘以2即可解答
解答 解:186÷3=61(元),
(186+61)×2
=247×2
=494(元);
答:買2套這樣的衣服要494元錢.
點評 此題屬于倍數問題,解題的關鍵是根據上衣的價錢是一條褲子價格的3倍,求出褲子的價格.
科目:小學數學 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{4}{9}$ | B. | $\frac{3}{5}$ | C. | $\frac{2}{5}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com