日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
修一條路,由于人員調動,第二、三天分別修了前一天剩余的
1
2
,第四天修了15米完工,第二、三天分別修了多少米?
考點:分數四則復合應用題
專題:分數百分數應用題
分析:根據題意把第一天修完后剩下的米數看作是單位“1”,則第二天修了
1
2
,則第三天修的(1-
1
2
)的
1
2
,即是第一天剩下的(1-
1
2
)×
1
2
=
1
4
,剩下的第四天就(1-
1
2
-
1
4
)它對應的數量就是第四天修的15米,用除法可求出第一天修后剩下的路是多少,再分別乘第二天和第三天修的分率,可求出第二天、第三天分別修了多少米.據此解答.
解答: 解:第三修了余下的:(1-
1
2
)×
1
2
=
1
4

15÷(1-
1
2
-
1
4

=15÷
1
4

=60(米)
60×
1
2
=30(米)
60×
1
4
=15(米)
答:第二天修了30米,第三天修了15米.
點評:本題的關鍵是找出題目中的單位“1”,求出15米對應的分率,求出第一天后剩下的路是多少米,進而求出第二天和第三天修的米數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

小玲用一張面積約是1平方分米的卡片量課桌面積,沿著長邊擺6張,沿著寬邊擺4張,課桌的面積是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個數是18的倍數,它又是18的因數,猜一猜,這個數是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲乙兩種糖的單價比是4:3,質量比是4:1,把這兩種糖混成100千克什錦糖,單價為8.4元.原來兩種糖的單價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一種筆記本電腦原價4000元,先漲價
1
10
,后降價
1
5
,現價的售價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

某電風扇廠去年上半年生產電風扇35萬臺,是下半年產量的
5
6
,這個電風扇廠去年全年的產量是多少萬臺?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數.
1
3
×0=
1
4
×
2
5
=
5
6
×12=
7
12
×
3
14
=
45×
3
5
=
7
18
=
2
3
×
9
10
=
4
25
×100=
18×
1
6
=
4
11
×
11
4
=
8
15
×5=
24×
3
8
=
1
7
×
2
3
=
7
18
×
9
14
=
2
39
×
13
1
=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

數字和是10的四位數有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

五條毛巾的價格105元,則毛巾的單價是21元,所使用的數量關系是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一级黄色片看看 | 中文二区 | 亚洲一区中文字幕在线观看 | 中文精品一区二区三区 | 欧美精品在线一区二区三区 | 先锋影音在线观看 | 欧美亚洲啪啪 | 国际精品久久 | 日韩中文在线视频 | 国产成人在线视频观看 | 国产乱码精品一区二区三区爽爽爽 | 一区二区三区影院 | 欧美日韩精 | 在线观看你懂的视频 | 国产精品国产自产拍高清av | 日韩免费区 | 成人精品一区二区 | 欧美亚洲国产一区 | 亚洲欧美日本在线 | 国产乱精品一区二区三区 | 免费一级欧美在线观看视频 | 五月激情婷婷六月 | 国产精品91视频 | 中文字幕91 | 91精品国产综合久久国产大片 | 激情婷婷 | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 欧美一级免费大片 | 久久精品亚洲 | 日韩欧美一级在线 | 欧美日韩在线观看一区 | 国产精品久久久久一区二区三区 | 国产精品中文字幕在线播放 | 黄色一级毛片 | 日韩精品一区二区三区中文在线 | 秋霞毛片 | 精品超碰 | 亚洲xxxx在线观看 | 免费中文字幕 | 国产精品精品视频一区二区三区 | 亚洲高清一区二区三区 |