【題目】一個羽毛球3元,王老師買了同樣的羽毛球6筒,每筒有12個,一共用了多少元?
【答案】216元
【解析】
試題分析:每筒有12個,6筒共有6個12,即12×6=72個,每個3元,共用了72個3元,即3×72.
解:12×6×3
=72×3
=216(元).
答:一共用了216元.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com