日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
在即將來臨的畢業典禮上要準備40瓶礦泉水,A、B兩家超市原來的價格都是2.5元/瓶,現分別在搞如下促銷活動:
A超市:“買3送1”,即每買3瓶礦泉水免費贈送1瓶,多買多送;
B超市:“滿10返2”,即購物每滿10元,返還現金2元,多買多返還.
你認為選哪家超市購買比較合算?(請列算式說明.)
分析:已知需要購買40瓶礦泉水,A、B兩家超市原來的價格都是2.5元/瓶.
A超市,“買3送1”,40÷(3+1)=10瓶,即能獲送10瓶,只需再購40-10=30瓶即可,需花30×2.5=75元;
B超市,“滿10返2”,即購物每滿10元,返還現金2元,多買多返還.購40瓶共花40×2.5=100元,100÷10=10,即可返還10×2=20元,實花100-20=80元;
75元<80元,所以到A超市購買比較合算.
解答:解:A超市:40÷(3+1)=10瓶,
(40-10)×2.5
=30×2.5,
=75(元);
B超市:40×2.5÷10=10,
40×2.5-10×2
=100-20,
=80(元).
75元<80元,所以到A超市購買比較合算.
答:到A超市購買比較合算.
點評:根據要購買的數量及兩家超市不同的優惠方案,分別進行分析計算是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区不卡 | 一区二区三区免费看 | 日韩成人免费av | 久久99精品久久久久久久 | 中文字幕精品一区久久久久 | 欧美在线视频一区二区 | 欧美精品一区二区三区涩爱蜜 | 久久亚| 男人的天堂一级片 | 久综合在线| 在线看片成人 | 成人午夜在线观看 | 欧美一区二区三区四区不卡 | 九九免费视频 | 欧美三区 | 99视频精品 | 在线观看成人高清 | 国产视频精品自拍 | 免费网站18 | 成人免费小视频 | 97精品在线视频 | 欧美日韩一区二区在线播放 | 一区二区不卡视频在线观看 | 欧美日韩成人精品 | 拍真实国产伦偷精品 | 国产在线导航 | 欧美色综合一区二区三区 | 色片免费| 国产亚洲欧美在线 | 国产日韩在线视频 | 91大神免费在线观看 | 国产视频h | 国产精品国产自产拍高清av | 欧美成人一区二区三区片免费 | 一区二区三区免费av | 九九在线视频 | 伊人超碰 | 国产日韩视频在线播放 | 看亚洲a级一级毛片 | 国产大胆自拍 | 国产成人精品一区二区三区视频 |