【題目】9個臉盆共270元,毛巾每條8元,每個臉盆比每條毛巾貴多少元?
【答案】22元
【解析】
臉盆單價-毛巾單價即可,毛巾單價是已知的,需要求出臉盆的單價,根據臉盆的總價除以數量就可算出其單價,代入數據解答即可。
270÷9-8
=30-8
=22(元)
答:每個臉盆比每條毛巾貴22元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】平行四邊形的兩組對邊分別(______)并且(______)。梯形中,互相平行的一組對邊分別是梯形的(______)和(______),不平行的一組對邊是梯形的(______)。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】王叔叔和趙叔叔每天早上環湖跑步。他們同時從同一地點出發,反向而行。王叔叔的速度是4米/秒,趙叔叔的速度是3米/秒,經過5分鐘后,兩人還差40米相遇。如果王叔叔單獨跑完這條環湖路,需要多少秒?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com