【題目】李老師買4個籃球花了180元。籃球的單價是( )元/個。
【答案】45
【解析】分析題意,依據“單價=總價÷數量”的數量關系進行解答。
本題主要考查對于單價求法的掌握情況。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】只列式不計算:
(1)機床廠去年生產機床800臺,比今年少生產300臺,今年比去年增產百分之幾?列式:
(2)六年(1)班這周五有38人到校,劉芳因病沒來上課,這天的出勤率是多少?
(3)學校計劃種花112棵,按4:3分給六年級和五年級學生完成,六年級學生要種多少棵?
(4)一個書包原價120元,現在打八八折出售,比原價便宜了多少元? .
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】甲乙丙三種商品總價值為5800元.按數量,甲與乙的比是1:2,乙與丙的比是1:2.5;按單價,甲與乙的比是3:2,乙與丙的比是4:3.三種商品各值多少元?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】新華小學四年級學生最喜歡的食物調查情況如下表。
(1)根據統計表將下面的統計圖補充完整。
新華小學四年級學生最喜歡的食物調查情況統計圖
(2)男生中最喜歡吃________的人數最多;所有學生中,最喜歡吃________的人數最少。
(3)男女生人數中,最喜歡吃________的人數差別最少,新華小學四年級有________名女生。
(4)閱讀下面的材料,你有什么感想?
冰淇淋、洋快餐等食品高熱量、高脂肪,吃多了會讓你成為“小胖墩兒”,吃過多的膨化食品,對身體健康不利。
我的感想:________。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】3月12日是植樹節,實驗小學的師生參加植樹活動。種植楊樹405棵,柳樹214棵。
(1)楊樹比柳樹多植多少棵?
(2)楊樹和柳樹一共植了多少棵?
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com